Заботимся о руках

Четыре совета для массажистов

Совет 1: Включайте предплечья в работу!

Помните, что ваши пальцы не должны напрягаться – мы их активно включаем в работу только тогда, когда работаем с лицом, головой, кистями и пальцами ног клиента. Для того, чтобы проработать более крупные части тела клиента, используйте предплечья. Чтобы более точно регулировать давление, другой рукой следует опереться обо что-нибудь – тогда вы сможете глубоко проработать ткани, не вызвав у клиента дискомфорт. Поберегите хрупкие суставы ваших кистей и пальцев – совершенно не обязательно каждый день пускать их в ход. Они отблагодарят вас своим здоровьем, и вы сможете долго заниматься массажем!

Совет 2: Сначала растяжка, потом массаж

Если боль, которую испытывает клиент, вызвана перенапряжением мышц, перед массажем эти мышцы следует растянуть. Во-первых, так вы подготовите мышцы клиента к интенсивному массажу, а во-вторых, сможете достичь поставленных целей, не прилагая дополнительных усилий. В некоторых случаях перенапряжение мышц является симптомом или следствием болевого синдрома, а не его причиной. В таком случае область локализации болевых ощущений будет крайне чувствительной, следовательно, необходимо избегать слишком сильного давления. 

Совет 3: Расслабьтесь!

Многие наши клиенты приходят на массаж, чтобы расслабиться. А как насчёт самих массажистов – надо ли нам расслабляться? Попробуйте осознанно расслабить во время массажа все мышцы, которые вы активно не используете – так вы сможете сохранить энергию и избежать быстрого утомления. Эффективность массажа не изменится, но работать вы сможете дольше, а после целого рабочего дня у вас не будут болеть все мышцы! Если вам трудно расслабить мышцы во время массажа, попробуйте осознанно начать дышать глубже.

Интересный факт: В течение дня мы делаем 22.000 вдохов и выдохов, и темп этих дыхательных движений полностью контролируется мозгом.

Совет 4: Ноги тоже важны!

Мы уже поговорили о том, что для того, чтобы сохранить энергию и избежать травм, нужно уделять внимание техникам массажа, частям тела, которыми мы делаем массаж, и так далее. Но ведь во время массажа мы включаем в работу не только руки и кисти! Очень важно знать и осознавать, как во время массажа работают ноги.

Старайтесь расставлять ноги широко – во-первых, в таком положении повышается устойчивость корпуса, а во-вторых, вы сможете работать с мышцами, расположенными по всей длине тела клиента, делать очень длинные, продолжительные поглаживания, и так далее. Именно с помощью правильной постановки ног и грамотного распределения веса мы можем регулировать прилагаемое давление и включать в работу не только руки, но и всё тело.

Марта Браун Меннард

 

Категории статей: