ДА или НЕТ! Что необходимо для успешной практики?

Нас часто спрашивают начинающие и уже опытные массажисты, как наработать клиентов. Конечно, нет одного единственного волшебного ответа, который всегда работает, но есть некоторые советы, которые помогут Вам добиться успеха!

Как любому цветку или животному, вашему бизнесу необходимо время и внимание. Если Вы хотите чего-то добиться, вот инструкция, как это сделать:

ДА: Создайте свой бизнес план.
НЕТ: Полагайтесь на авось.

Сколько мы встречали специалистов, которые потеряли надежду найти своих клиентов. Почему не получилось? Все потому, что они не написали бизнес план.

Что делать? Просто сядьте и подумайте, что вы хотите от жизни, и какой вы видите свою практику?  Какими видами массажа вы хотите владеть? Какие клиенты к вам будут приходить (возраст, социальный статус и т.д.) Сколько раз в неделю вы хотите работать? Подумайте, что больше всего в работе приносит вам удовольствие? На основе этого составьте свой бизнес план (запишите цели на месяц, год, и т.д.).

ДА: Составьте свое расписание.
НЕТ: Делайте массаж в любое время.

Быть клиентоориентированным-  не значит работать днями и ночами и перегружать свою спину и руки. Составьте свой график работы, по которому вы будете записывать клиентов и придерживайтесь его. Если клиент просит записать его на 23:00, откажите ему, но взамен предложите другое время.

ДА: Помните, что вы должны развивать бизнес.
Нет: Забудьте, что вы ведете бизнес.

Вы должны  постоянно разрабатывать маркетинговые стратегии, искать клиентов, общаться с ними, контролировать финансовые показатели и так постоянно! Запланируйте 1 час в день  для этого. Поделитесь своими наработками и опытом с другими специалистами (социальные сети, форумы и т.д.), придумайте что-то совершено новое (акции, скидки или бонусные программы). Ваш бизнес обязательно скажет вам спасибо!

ДА:  Будьте любознательным!
НЕТ: Копируйте и воруйте.

Обновляете ваш сайт? Ищете сайты других массажистов, чтобы сделать то же самое по дизайну и наполнению? Нет! Смотрите, но не воруйте! Посмотрите работы, которые понравились вам больше всего, но используйте этот материал только для того, чтобы создать что-то совершенно новое! Это также касается и визитных карточек, брошюр, рекламы и т.д. Основная цель  - донести до ваших потенциальных клиентов, что вы профессионал!

ДА: Создайте рекламный материал с простым и структурированным текстом.
НЕТ: Сделайте ваши тексты заумными и наполненными медицинскими терминами.  

Что заставляет клиентов звонить вам, чтобы записаться на массаж? Это простой текст в рекламе, который они поймут. Это описание того, как поможет массаж, как повлияет на организм и тело и т.д. Чтобы проверить текст брошюры, дайте прочитать его паре друзей, которые не связаны с медициной и массажем!

ДА: Подумайте, с кем вы хотите работать и чем вам больше нравится заниматься.
НЕТ: Будьте в нескольких местах одновременно.

Определите вашу целевую аудиторию. Подумайте, какие именно клиенты приносят вам доход (возраст, пол, социальный статус и т.д.). После этого продумайте, что вы можете сделать для того, чтобы привлечь эту целевую аудиторию. Какие привычки у этих людей. Старайтесь думать как они. Разместите рекламу в журналах, которые они читают и т.д.. Предложите им пробный массаж на 10 минут,  покажите им преимущества вашего массажа.

ДА: Будьте социально активным.
НЕТ: Притворитесь, что вы не знаете, что такое интернет.

Используйте Вконтакте и Одноклассники не только для того, чтобы следить за своей школьной любовью и смотреть чужие фотографии. Эти сайты могут стать замечательным «сарафанным радио» - только в  интернете. И это не так страшно, как кажется, правда! То же самое касается Twitter, Instagram и т.д

ДА: Ведите отчеты.
НЕТ: Игнорируйте их.

Ведите отчет о прибыли и убытках (сколько потратили на простыни, масло, ароматические свечи и т.д.). Если вы будете контролировать свои доходы и расходы, это будет стимулировать вас на дальнейшие свершения и развитие бизнеса.

ДА: Помните, что значит быть клиентом.
НЕТ: Забудьте, сколько клиентов должны прийти сегодня к Вам на массаж.

Очень легко относится к клиенту, как «к одному из тех 5», которые сегодня приходили к вам на массаж. Или во время массажа думать о том, что съесть на обед, или о том, что вечером покажут по телевизору.
Всегда помните, что клиент ждет массажа неделю или даже месяц. Проявляете уважение и профессионализм, к каждому клиенту относитесь, как к особенному и единственному.

ДА: Слушайте своих клиентов.
НЕТ: Работайте по шаблону.

Какая жалоба номер один от клиентов? Специалист не сделал то, о чем его просил клиент.
Слушаете ваших клиентов. Слушайте и задавайте вопросы, пока Вы до конца не поймете, что необходимо клиенту. Сколько времени они хотят прорабатывать проблемную зону? 15 минут? 40 минут? 
Спланируйте Вашу работу исходя из пожеланий клиента, чтобы не разочаровать его. Будьте готовы приспособиться и спланировать время и ход массажа.
Как еще превратить Ваш массаж в уникальный для каждого клиента? Предложите ему выбрать ароматическое масло, музыку или температуру в помещении. Спросите, какая техника массажа ему больше нравится, какая сила массаж подходит.

ДА: Поставьте себя на место клиента 
НЕТ: К чему удобства, клиент же не дома.

Хотели бы Вы сами сделать массаж в своем кабинете? Это уникальный опыт. Насколько удобен ваш массажный стол? Приятно ли пахнет в кабинет? Какая музыка играет? Возможно, тиканье ваших часов на стене сводят клиентов с ума. Представьте, что вы- клиент, постарайтесь обратить на все эти мелочи внимание и исправьте их!

ДА: Поддерживайте чистоту в кабинете.
НЕТ: Порядок не важен.

Еще одна популярная жалоба клиентов: грязный кабинет. Некоторые клиенты считают, что порядок в кабинете характеризует специалиста. Наймите уборщицу, и Вы сможете сохранить клиентов.

ДА: Запланируйте выходные и каникулы.
НЕТ: Чтобы зарабатывать, нужно работать без отдыха.

Проанализируйте, в какой день у вас меньше всего клиентов, и в какой период года у вас намечается спад, в это время можно устроить себе выходные или каникулы. Вы не потеряете много денег и восстановите силы для дальнейшей работы.

ДА: Всегда работайте с вдохновением и получайте удовольствие от работы.
НЕТ: Позвольте себе лениться.

Легко заскучать, когда вы год от года занимаетесь одним и тем же. К счастью, наша профессия массажиста позволяет нам всегда узнавать что-то новое. Изучайте различные стили и техники массажа, читайте журналы, посвящённые массажу, ходите на обучающие курсы и семинары, повышайте свою квалификацию. Пробуйте что-то новое. Следуйте за новыми тенденциями. Найдите свои собственный путь развития.

Les Sweeney, Kristin Coverly (всемирная организация массажистов)

 

Категории статей: