Боль в медиальной части коленного сустава: два вопроса

Вопрос: На какую травму указывает боль в медиальной части коленного сустава при проведении вальгусного стресс-теста? 

Ответ: На повреждение медиальной коллатеральной связки.

 При проведении вальгусного стресс-теста вы прилагаете к медиальной части коленного сустава растягивающее усилие – в особенности это нагружает медиальную коллатеральную связку, так как она ограничивает вальгусное отклонение голени. Медиальная коллатеральная связка играет ключевую роль в соединении внутренних сторон бедренной и большеберцовой костей. Она ограничивает движение этих структур из стороны в сторону и предотвращает смещение колена внутрь, в то же время способствуя шарнирному движению в коленном суставе.

 Эта связка получает неестественную для себя нагрузку, если человек ходит, развернув носки стоп наружу. Такое неправильное положение стоп приводит к травмам медиальной коллатеральной связки при выполнении простейших действий, например, ходьбы или подъёма по лестнице. Кроме того, такая травма зачастую является результатом падения или удара, вследствие которого происходит смещение колена внутрь – это возможно при игре в футбол, баскетбол и так далее.

 При травме медиальной коллатеральной связки колено опухает и становится тёплым на ощупь (иногда даже горячим, всё зависит от того, как давно вы получали травму и насколько ярко выражен воспалительный процесс). Обычно в таком случае клиент не может полностью согнуть или выпрямить колено из-за болевых ощущений. Если повреждение не очень сильное, опухания может не наблюдаться. 

 Для диагностики травм этой связки применяют вальгусный стресс-тест, во время выполнения которого клиент лежит на спине (именно об этом тесте речь шла в вопросе). Для проведения этого теста расположите ладонь одной руки на медиальной части голеностопного сустава, а ладонь другой руки – на латеральной части коленного сустава. Приложите сдвигающее усилие, надавливая каждой ладонью в противоположном направлении – ладонь, располагающаяся на лодыжке, должна двигаться латерально, вбок, а ладонь на колене – медиально.  При наличии травмы болевые ощущения обычно возникают в медиальной части колена. Эту травму довольно легко диагностировать, так она зачастую не вызывает иррадиирующих болей в других частях коленного сустава.

 Вопрос: Медиальная коллатеральная связка соприкасается с коленным суставом – именно поэтому он отекает при её повреждении?

 Ответ: Да, это так.

 Чем ближе расположена связка к суставу, тем больше вероятности, что при её повреждении сустав опухнет. Некоторые волокна медиальной коллатеральной связки прикрепляются к суставной капсуле коленного сустава с медиальной стороны колена. Следовательно, при повреждении связки неизбежно опухнет сустав. Медиальная коллатеральная связка соединяет бедренную и большеберцовую кости и стабилизирует медиальную часть коленного сустава. Основная задача этой связки заключается в ограничении отклонения голени кнаружи (оно может наблюдаться, когда человек прихрамывает), и способствует шарнирному движению в коленном суставе. Схожие функции, но уже с латеральной стороны колена, выполняет латеральная коллатеральная связка.

 Это знание вам очень пригодится, когда вы будете работать с повреждениями других структур медиальной части коленного сустава, при которых этот сустав не опухает. Например, при травме одного из медиальных подколенных сухожилий возникает боль в средней части колена, не сопровождающаяся опуханием коленного сустава. То же самое происходит и при травмах какой-либо части сухожильного аппарата надколенника (удерживатель надколенника или сухожилие четырёхглавой мышцы бедра) с медиальной стороны – в таком случае боль в колене возникает при подъёме по лестнице.

 Отёк коленного сустава и боль в его средней части могут возникать по ряду причин. Чаще всего всё дело в повреждении (растяжении или разрыве) медиальной коллатеральной связки. Вторая причина может заключаться в растяжении венечной связки коленного сустава, удерживающей на месте медиальный мениск. И, наконец, такие симптомы могут быть вызваны серьёзными повреждениями – разрывом мениска коленного сустава, разрывом крестообразной связки коленного сустава или даже попаданием частички хряща или кости в сустав в результате травмы.

 Важно отметить, что отек коленного сустава не является признаком повреждения мышцы или сухожилия надколенника.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: