Икроножная мышца: пальпация и упражнение

Икроножная мышца – это самая крупная и наиболее поверхностно расположенная мышца голени, занимающая область от задней части колена до пятки. Эта мышца входит в мышечную группу трёхглавых мышц голени. Камбаловидная и подошвенная мышцы тоже входят в эту группу. Мышцы этой группы сходятся и крепятся ахилловым (пяточным) сухожилием к задней поверхности пяточной кости. По сравнению с другими двумя мышцами основная часть икроножной мышцы расположена более проксимально и разделена на два крупных симметричных сегмента или головки.

Две головки икроножной мышцы расположены медиально и латерально, соответственно формируя нижние границы подколенной ямки. Проходя книзу, эти мышцы сливаются рядом с серединой голени, а затем проходят дальше вниз, к ахиллову сухожилию. Расположение и размер этих двух головок варьируются от человека к человеку – по форме и размерам икроножной мышцы можно многое сказать о генетической предрасположенности человека, например, к различным видам спорта. Люди с крупными головками икроножной мышцы и очень короткими ахилловыми сухожилиями зачастую обладают большой взрывной силой (способность прилагать наибольшее усилие за наименьшее время). Люди с маленькими головками икроножной мышцы и длинными ахилловыми сухожилиями показывают лучшие результаты в выносливости и статической нагрузке.

Вышеописанные структурные различия – результат генетически определённого распределения мышечных волокон разных типов. В икроножной мышце расположено очень много быстрых мышечных волокон, быстро включающихся в работу и так же быстро устающих. Именно поэтому эта мышца более развита у людей, в мышцах которых преобладает процент мышечных волокон именно этого типа.

Икроножная мышца пересекает как колено, так и лодыжку – именно благодаря этому она может производить как сгибание ноги в колене, так и плантарфлексию лодыжки. По сравнению с мышцами задней поверхности бедра, икроножная мышца стоит в механически невыгодном для сгибания ноги в колене положении – она работает в основном при плантарфлексии лодыжки. Эта мышца практически не способна стабилизировать лодыжку, так как она расположена на задней поверхности голени, а её крепление к пяточной кости – ахиллово сухожилие – очень узкое. Камбаловидная мышца работает как синергист икроножной мышцы при сгибании стопы, но то, какая из этих мышц будет наиболее активна при этом движении, зависит от положения колена – если нога в колене разгибается или разогнута (например, при вставании после приседания, при сидении и во время прыжка), икроножная мышца более активна. Если нога согнута в колене (как при расслабленной ходьбе или сидении), активнее работает камбаловидная мышца. При разогнутой в колене ноге икроножная мышца растягивается и напрягается, что способствует повышению её способности к сокращению и функциональности при отталкивании и подъёме лодыжки от земли. Когда нога в колене согнута, икроножная мышца расслабляется, её способность к сокращению уменьшается, и при сгибании стопы усилие генерируется в основном камбаловидной мышцей.

Пальпация икроножной мышцы

Положение: клиент лежит на животе

1. Встаньте лицом к ноге клиента и ладонью определите месторасположение основной части икроножной мышцы, находящейся немного дистальнее подколенной ямки.

2. Переместите ладонь медиально и латерально, чтобы различить две крупные головки икроножной мышцы. 3. Продолжайте пальпировать в дистальном направлении, ощущая, как мышечные волокна разных частей икроножной мышцы сливаются в одно целое и крепятся к ахиллову сухожилию.

4. Попросите клиента согнуть стопу, в это же время сопротивляясь его движению, чтобы убедиться, что вы правильно определили месторасположение всех головок мышцы.

Упражнение для клиента на дом: собака мордой вниз

1. Встаньте на четыре точки опоры, расположите колени на ширине бёдер, руки слегка дальше плеч (на расстояние вашей стопы), ладони полностью контактируют с полом.

2. Привстаньте на пальцы ног и поднимите бёдра вверх, приближаясь грудью к бёдрам.

3. Слегка согните ноги в коленях, держите запястья и плечи ровно, старайтесь, чтобы они не тряслись.

4. Удерживая голову расслабленной, поднимите бёдра ещё выше, выпрямив колени и поставив пятки на пол.

5. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение

 

Категории статей: