Простая растяжка тазового дна

Беременность, лишний вес, частое физическое перенапряжение и многие другие факторы могут привести к нарушению нормального функционирования мышц тазового дна – от этой проблемы страдают миллионы женщин по всему миру, и с возрастом риск развития подобных нарушений неуклонно растёт. К счастью, растяжка мышц тазового дна – это весьма просто, но даже эти несложные упражнения могут стать важным шагом к сохранению и укреплению женского здоровья. Итак, как же правильно растянуть эти мышцы?

Растяжка грушевидной мышцы: лягте на пол на коврик, согните ноги в коленях. Перекрестите ноги – положите голень одной ноги на колено другой ноги. Аккуратно потяните верхнюю ногу по направлению к груди, ощущая, как растягивается область ягодичных мышц.  

Растяжка сгибателей бедра: опустившись на одно колено (как при выпаде), напрягите ягодичные мышцы со стороны ноги, расположенной сзади, затем расслабьтесь и повторите упражнение. Держите спину прямо, смотрите ровно вперёд. Вы должны почувствовать растяжение мышц-сгибателей бедра, проходящих вниз по передней части сзади стоящей ноги.  

Растяжка приводящих мышц на четырёх опорных точках: встаньте на четвереньки, разведите колени максимально далеко друг от друга (по мере возможности), а пятки держите вместе. Затем медленно и очень осторожно сядьте назад, пытаясь достать ягодицами стопы. Держите спину прямо. Сделайте глубокий вдох, встаньте и повторите упражнение.

Комплекс из этих трех упражнений займёт у вас не больше 30 секунд, и повторять его можно ежедневно неограниченное количество раз!

Бен Бенджамин

 

 

Категории статей: