Наружная коллатеральная связка: три вопроса

Вопрос: симптомы повреждения наружной (латеральной) коллатеральной связки нередко путают с симптомами травмы:

А) Латеральной венечной связки
Б) Сухожилия двуглавой мышцы бедра
В) Напрягателя широкой фасции бедра
Г) Все вышеперечисленное верно

Ответ: Г) Все вышеперечисленное верно

Симптомы травмы наружной коллатеральной связки достаточно просто перепутать с симптомами повреждений всех вышеперечисленных структур, так как они располагаются близко друг к другу и при повреждении вызывают болевые ощущения, локализующиеся примерно в одной области.

При всех упомянутых травмах человек испытывает боль при беге, выполнении резких движений, быстрой смены направления движения, скрещивании ног и приседаниях. Все эти структуры – близкие соседи. Наружная коллатеральная связка расположена совсем рядом с одной из частей латеральной венечной связки. Двуглавая мышца бедра и латеральное подколенное сухожилие прикрепляются к головке малоберцовой кости – практически к этой же точке прикрепляются верхние части наружной коллатеральной связки.   Напрягатель широкой фасции бедра прикрепляется к латеральному мыщелку большеберцовой кости, примерно в 2,5 см от головки малоберцовой кости. В целом, различные повреждения структур коленного сустава достаточно легко диагностировать, так как они практически не вызывают отражённую боль. Локализация болевых ощущений говорит о локализации травмы. Если вы чётко знаете, где расположена та или иная структура, и умеете грамотно пальпировать её –полдела сделано. Следующее, что вам нужно – знать, как дифференцировать одну травму от другой с помощью тестов. Клиент может помочь вам, точно указав место, в котором он ощущает боль.  

Вопрос: положительный результат какого теста указывает на повреждение наружной коллатеральной связки?

А) Сгибание ноги в коленном суставе с сопротивлением
Б) Варус стресс-тест коленного сустава
В) Пассивное внутреннее вращение коленного сустава
Г) Боль при глубоком сгибании ноги в коленном суставе

Ответ: В) Варус стресс-тест коленного сустава

Сгибание ноги в коленном суставе с сопротивлением помогает диагностировать травмы сухожилия двуглавой мышцы бедра, а пассивное внутреннее вращение коленного сустава – травмы латеральной венечной связки. Боль при глубоком сгибании ноги в коленном суставе может указывать на любую из вышеназванных травм. Варус стресс-тест коленного сустава нагружает латеральную часть коленного сустава и, как следствие, наружную коллатеральную связку. Это достигается путем приложения силы в латеральном направлении к медиальной части коленного сустава и одновременном приложении силы в медиальном направлении к латеральной части лодыжки. Колено при этом должно оставаться выпрямленным.

Вопрос: Правда или нет: некоторые волокна наружной коллатеральной связки коленного сустава прилегают к коленному суставу и вызывают сильный отёк при повреждении.

Ответ: Нет, это не так.

Наружная коллатеральная связка коленного сустава не прилегает к коленному суставу, как, например, медиальная коллатеральная связка. Она отделена от суставной капсулы. Именно поэтому при повреждении наружной коллатеральной связки наблюдается лишь минимальный отёк. Один из признаков того, что повреждена именно эта связка – невыраженный отёк при наличии соответствующих болевых ощущений. Травма соседки этой связки – венечной связки – вызывает сильный и глубокий отёк, а повреждения напрягателя широкой фасции бедра и сухожилия двуглавой мышцы бедра вообще не вызывают отёк.    

Бен Бенджамин

 

Категории статей: