Ползком, к идеальной походке

Перед тем как начать ползать, младенцы перемещаются с помощью гомолатеральных движений, при которых в работу включается только одна сторона тела. Например, правая рука и правая нога одновременно выдвигаются вперёд, когда ребёнок пытается до чего-либо дотянуться или что-либо ударить.

На протяжении этого первичного этапа развития правое полушарие головного мозга ребёнка контролирует правую сторону тела, а левое полушарие контролирует левую. Ребёнок передвигается, используя нескоординированные движения такого рода вплоть до следующей стадии развития, когда он переходит к перекрёстному ползанию (одновременно с правой рукой выдвигается левая нога, а с левой рукой – правая нога). Этот новый контралатеральный паттерн движений реорганизует центральную нервную систему ребёнка, объединяя все системы его организма в одно целое (Рис.1). (Перекрёстное ползание способствует организации нервно системы ребёнка).

Неблагоприятные симптомы, возникающие при проблемах с переходом от гомолатеральных движений к контралатеральным, включают в себя нарушения баланса и координации, ригидность затылочных мышц, трудности при чтении, заикание, неуклюжесть и проблемы с обучением, такие как дислексия.

Некоторые взрослые люди страдают от того, что в детстве у них неполноценно развился контралатеральный паттерн движений. Большую роль в этом играют и благонамеренные родители, преждевременно приучающие ребёнка к ходьбе вместо ползания, ещё тогда, когда прочные нейронные связи в мозолистом теле не успели образоваться.

Кроме того, проблемы могут возникнуть у людей, получивших тяжелую травму, долго находившихся в парализованном состоянии и прошедших через спондилодез поясничного отдела позвоночника.

Всё это может «шокировать» нервную систему и создать проблему с передачей нервных импульсов, вследствие чего мозг может решить вернуться к ранее закреплённому гомолатеральному паттерну движений.

Клиентам, у которых отмечаются признаки гомолатеральной походки, требуются не только упражнения, направленные на развитие паттерна перекрёстного ползания для укрепления нейронных связей в головном мозге, но и грамотный массаж и мануальная терапия, чтобы скорректировать мышечный дисбаланс, развивающийся вследствие включения в работу мышц-компенсаторов.

При оценке походки такого клиента можно заметить, что его плечевой пояс и таз производят вращение как единое целое. На рис.2 показано, как гомолатеральный паттерн ходьбы вынуждает человека наклонять голову вправо, когда он переносит вес тела на левую ногу. Может показаться, что он всегда ходит боком. Подобное несбалансированное положение не только нарушает его угол обзора, но и приводит к значительно большим затратам энергии на ходьбу. Кроме того, неправильное положение глаз при ходьбе активирует установочные или выпрямляющие рефлексы, что является стрессом для всего организма и приводит к цервикогенному головокружению.

БАЛАНС – КЛЮЧ К ИДЕАЛЬНОЙ ОСАНКЕ?

Одно из эволюционных преимуществ прямохождения – облегчение вращения головы по вертикальной оси, что расширяет наш угол обзора. Приматам было жизненно необходимо постоянно стабилизировать положение головы, чтобы отследить движение цели, используя органы чувств. Оптимальное положение головы и шеи позволяет человеку перемещать голову во все возможные стороны, концентрируя своё восприятие на чём-либо. В норме диапазон вращения головы ограничен лишь строением скелета, однако при развитии определённых патологий возникают новые ограничения – мышечные спазмы. При несбалансированной походке для стабилизации положения головы включаются в работу мышцы-компенсаторы, а именно мышцы шеи, что приводит к их перенапряжению. В конце концов, когда головной мозг начинает отмечать эти компенсаторные паттерны, такой дисбаланс может привести к развитию дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и различным дегенеративным изменениям.

Чтобы проверить, насколько сбалансирована ваша походка, встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч и, не двигая головой, встаньте на одну ногу, чтобы оценить вашу стабильность в этом положении. Теперь сделайте пару шагов, затем остановитесь в полушаге и снова поднимите ногу. Вам легко балансировать в таком положении без включения в работу мышц-компенсаторов?

Сохранять баланс гораздо проще, когда голова вертикально выравнена относительно стоп, а глаза смотрят ровно вперёд. Подобное положение головы и шеи позволяют силам гравитации проходить без особых усилий через тело. Перед тем, как предлагать клиенту упражнение на развитие контралатерального паттерна движений, которое будет описано ниже, терапевт должен убедиться, что у клиента нет проблем с кинетическими цепями и шея, грудная клетка, поясница и таз способны к симметричному наклону вбок и вращению, так как это необходимо для контралатеральной походки. На рис.3-5 изображены техники, которые помогают справиться с компенсаторными спазмами, встречающимися у многих клиентов с гомолатеральной походкой.

Практика контралатеральных движений стала одной из основ заботы о себе, поскольку даже в том случае, если у вас не просматривается гомолатеральный паттерн ходьбы, это эффективный способ привести в порядок нервную систему, снять стресс и повысить внимание и концентрацию.

3. Для оценки контралатерального вращения грудной клетки и таза клиент должен согнуть правую ногу в бедре и в колене, в то время как терапевт медленно перемещает правое колено клиента к его левому плечу до первого ощутимого барьера. Чтобы преодолеть этот барьер, вызванный мышечным спазмом, клиент должен аккуратно разогнуть ногу в бедре, в то время как терапевт сопротивляется этому движению в течение пяти секунд. После следует сделать паузу. Постепенно терапевт приближает колено ближе к плечу, закрепляя этот контралатеральный паттерн в мозге клиента. Затем всё то же самое следует повторить с левой ногой.

4. Для оценки ограничения контралатеральной подвижности плечевого пояса и головы, терапевт вращает голову клиента вправо до первого барьера, позволяя правому плечу клиента оторваться от стола, если это необходимо. Левой рукой терапевт аккуратно нажимает на плечо клиента, чтобы помочь преодолеть барьер. Клиент медленно пытается поднять плечо, а терапевт сопротивляется этому движению в течение 5 секунд, затем надо сделать паузу. Терапевт аккуратно растягивает плечевой пояс клиента, чтобы «расцепить» привыкшие к гомолатеральным движениям шею и грудную клетку. Затем всё то же самое следует повторить с другой стороны.

5. Для оценки контралатерального вращения торса относительно таза, терапевт берёт клиента за плечо и отводит руку клиента за спину, как показано на рисунке. Терапевт руками вращает плечевой пояс клиента вправо до первого барьера, а клиент медленно поднимает левую выпрямленную ногу, удерживает её в течение 5 секунд на весу, затем отдыхает. Это движение повторяется от трёх до пяти раз с каждой стороны. 6. Для оценки контралатерального вращения таза относительно торса, терапевт руками создает противодействие, вращая таз клиента влево, в то же время сопротивляясь вращению, удерживая рукой поясницу клиента. Клиент должен правой верхней передней подвздошной остью буквально «вжаться» в стол в течение пяти секунд. После это движение следует повторить с другой стороны.

РАЗВИТИЕ КОНТРАЛАТЕРАЛЬНОГО ПАТТЕРНА ДВИЖЕНИЙ

Вы можете выполнять дома и на работе следующее упражнение. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки параллельно полу. Переместите вес тела на правую ногу, поднимите согнутую в колене левую ногу и коснитесь её правой рукой. Снова встаньте на обе ноги, затем немедленно переместите вес тела на левую ногу, поднимите правую ногу, согнутую в колене, и дотроньтесь до неё левой рукой. Повторите это упражнение несколько раз в быстром, энергичном темпе. Затем, если вы находитесь дома, сядьте на пол и… просто пробуйте ползать, как младенец, однако уже используя контралатеральные движения, то есть передвигайтесь перекрёстным ползанием. Такое упражнение отлично снимает стресс, помогает справится с нервным напряжением, улучшает внимание и концентрацию!

Эрик Делтон

 

Категории статей: