Три ключевых принципа спортивного массажа

Я нередко путешествую со своими семинарами по Европе и США и иногда захожу в местные массажные клиники и СПА-салоны. Меня всегда удивляют ответы массажистов, предлагающих услуги спортивного массажа, на один мой вопрос: «А что такое спортивный массаж?». Однажды я задал этот вопрос массажисту из спа-центра в Орландо, и вот что он ответил: «Спортивный массаж – это очень глубокий массаж».

Я был на множестве мастер-классов, на которых слушателям рассказывали, что спортивный массаж предназначен для повышения работоспособности спортсменов. Даже специалисты, обучающие спортивному массажу, расходятся во мнениях о техниках, методиках и самой сути спортивного массажа. Мне повезло – ещё в самом начале обучения я получил возможность посещать лекции отличных преподавателей спортивного массажа, но даже они не смогли мне до конца объяснить, как применять изученные концепты на практике.

В конце концов, все мы понимаем, что количество посещенных семинаров и мастер-классов особой роли не играет – никто не поможет вам составить целостной картины изучаемого предмета, кроме вас самих. Так как же выйти из такой ситуации и понять, что такое спортивный массаж? Я всегда прислушивался к каждому преподавателю, лектору или участнику семинара, затем применял предложенные им идеи на практике, чтобы понять, работают ли они. Какие-то работали, другие – нет.

Спортивный массаж: определение

Спортивный массаж – это определённая методика применения техник массажа, протоколов гидротерапии, приёмов повышения гибкости, подвижности, укрепления и развития мышц, применяющаяся для достижения определённых целей при работе со спортсменом. Заметьте: «определённая методика … для достижения определённых целей». Как же решить, каким образом применять техники массажа и какие цели перед собой ставить при работе с конкретным атлетом?

Три ключевых принципа спортивного массажа

Я выделяю три главных принципа, которые помогают мне определить, какую разновидность спортивного массажа применять для терапии того или иного спортсмена. Эти принципы – период, техника и задача.

Период – это время применения массажа: перед соревнованием, после соревнования, в период восстановления, интенсивных тренировок или восстановления после травмы.

Техника – это набор приёмов, которые вы используете при работе со спортсменом: поглаживание, фрикции (трение), разминание, вибрация, сдавление (компрессия), плоскостные поглаживания, поколачивание, прямое давление, фрикционный массаж с поперечным трением, разработка суставов и мышц с целью повышения подвижности и растяжка.

Задача – это то, ради чего вы применяете ту или иную технику: разогрев тканей, улучшение кровообращения, стимуляция нейронных связей, снятие перенапряжения, восстановление повреждённой мышечной ткани, повышение гибкости, увеличение мышечной силы или улучшение осанки.

Давайте посмотрим, как применять эти принципы на практике. Допустим, спортсмен пришёл к вам на массаж перед соревнованием. Ваша цель – разогреть мышцы и улучшить кровообращение, следовательно, вы используете техники фрикционного массажа, сдавление, поколачивание и растяжки.

Если вам нужно сделать массаж спортсмену сразу после соревнований с целью помочь мышцам восстановиться после колоссальной нагрузки, я бы порекомендовал использовать такие техники и приёмы, как поглаживание, разминание, сдавление, плоскостные поглаживания, а также различные приёмы для повышения подвижности.

Если же вы работаете со спортсменом, недавно получившим травму, и ваша задача – поспособствовать правильному восстановлению тканей и воспрепятствовать избыточному формированию рубцовой ткани, я бы посоветовал использовать поглаживания, сдавление и фрикционный массаж с поперечным трением, а затем – охлаждение тканей с помощью мешочков со льдом и различные приёмы для повышения подвижности на разработку поражённой части тела.

Как мы уже поняли, спортивный массаж – это не одна техника и уж точно не просто «глубокий массаж». Массажист, делающий спортивный массаж, должен уметь применять нужную стратегию терапии в нужное время. Перед каждым сеансом спортивного массажа задавайте себе следующие вопросы:

В какой стадии тренировочного процесса находится сейчас клиент?

Какую цель преследует спортсмен, посещая сеансы массажа?

Не получал ли он недавно травму?

Изучение всех аспектов спортивного массажа заняло у меня не один год. Кроме того, я понял, что я и сам должен полюбить спорт, чтобы понимать, что чувствуют мои клиенты, понимать их мотивацию. Ни одна методика, техника или приём не будет работать одинаково хорошо для каждого спортсмена. Главное – любите то, что вы делаете, любите людей, с которыми работаете и всегда подходите к делу осознанно.

Надеюсь, эта информация была для вас полезной. Удачи вам!

Майкл МакГилликадди

 

Категории статей: