Сдавление артерий в шейном отделе во время массажа

Что такое вертебрально-базилярная недостаточность и как её избежать

Триггерные точки и напряжение мышц шеи, в особенности подзатылочных мышц, часто вызывают тензионные головные боли – именно поэтому проработка этих мышц является одним из важнейших компонентов многих сеансов массажа.

Существует несколько способов работы с мышцами шеи, а также ряд обязательных мер предосторожности, которые необходимо соблюдать при массаже этой области. Одна из таких мер связана с расположением двух артерий подзатылочной области: они подвержены непреднамеренному сдавлению, что приводит к развитию так называемой вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) – потенциально опасному состоянию. Сейчас мы рассмотрим структуру и механику подзатылочной области, чтобы понять, как это состояние развивается и как избежать этого осложнения при массаже.

С каждой стороны шейного отдела проходит позвоночная артерия. Каждая из этих артерий ответвляется от подключичной артерии, проходящей у основания шеи. Отходя от подключичной артерии, они проходят через небольшой канал в поперечных отростках каждого шейного позвонка (эти каналы называются позвоночно-артериальными отверстиями). После прохождения через позвоночно-артериальный канал позвонка С1, правая и левая позвоночные артерии объединяются, формируя базилярную артерию в месте, где они входят в большое затылочное отверстие черепа – эта артерия обеспечивает кровоснабжение мозга.

ВБН – это состояние, вызванное сдавлением или любой позвоночной артерии, или базилярной артерии (после того места, где позвоночные артерии объединяются в одну базилярную). ВБН – это нарушении кровоснабжения мозга вследствие сдавления артерий. В зависимости от индивидуальных особенностей анатомического строения, пространство между затылком и позвонком С1 (атлантом) может быть весьма маленьким. При разгибании или вращении шеи это пространство может стать ещё меньше, что может привести к сдавлению одной или обеих позвоночных артерий. Однако не только разгибание и вращение головы могут привести к ВБН – прямое сдавление артерий при выполнении некоторых мануальных техник, подразумевающих работу с подзатылочной областью, тоже может стать причиной развития этого состояния.

Другие возможные факторы

Среди других факторов, которые могут привести к развитию ВБН, можно называть располагающиеся рядом костные шпоры, небольшие опухоли или закупорка позвоночных артерий холестериновыми бляшками. Если какая-либо другая структура вызывает частичное сдавление этих артерий, в них повышается вероятность образования тромба. Иногда даже лёгкое воздействие креплений сухожилий мышц, прикрепляющихся к шейным позвонкам, может оказывать давление на эти артерии. Изучая анамнез клиента, также обращайте внимание на распространённые факторы, повышающие риск заболеваний сердечно-сосудистой системы – курение, гипертония, возраст, генетика и семейная история болезней: всё это может повышать риск ВБН.

Симптомами нарушения кровоснабжения мозга при ВБН являются головокружение, пелена перед глазами, звон в ушах, вертиго, а в самых серьёзных случаях – потеря сознания. Иногда сдавление одной позвоночной артерии не вызывает никаких симптомов, так как мозг получает достаточно крови через другую артерию. Однако при сдавлении обеих артерий или базилярной артерии риск развития ВБН повышается.

Как избежать ВБН при массаже

Распространённая техника массажа, применение которой в перспективе может вызвать ВБН – двухстороннее сдавление подзатылочной области клиента подушечками пальцев. Одновременное приложение давления пальцами к обеим позвоночным артериям может нарушить кровоток и вызвать ВБН. Если при этом голова клиента находится под некоторым углом в положении разгибания или вращения, риск сдавления позвоночных артерий значительно повышается. Альтернативой приложению давления с помощью пальцев двух рук к подзатылочной области, что может вызвать ВБН, является поочередная работа с каждой стороной одной рукой. Другая потенциальная проблема заключается в техниках, для применения которых необходимо привести голову в положение гиперэкстензии под значительным углом – например, к таким техникам относится растяжка мышц шеи передней группы. Гиперэкстензия уменьшает подзатылочное пространство, что может привести к сдавлению или позвоночных артерий (как одной, так и обеих), или общей базилярной артерии.

Если при выполнении той или иной техники происходит сдавление артерий, клиент может заметить симптомы ВБН достаточно быстро. Однако клиент может казаться очень расслабленным во время массажа, и вы сами можете не заметить этих симптомов – при работе с подзатылочной областью и применении вышеперечисленных техник чаще, чем обычно спрашивайте клиента, не испытывает ли он каких-либо необычных ощущений. Если какие-либо ваши действия вызывают ВБН, немедленно приостановите выполнение техники, снимите всё давление с подзатылочной области клиента и переместите его голову в нейтральное положение. Будьте внимательны и следите за симптомами и признаками, которые я указал выше, так как они могут появиться совершенно внезапно, без каких-либо переходных этапов.

Вертебрально-базилярная недостаточность не является распространённым побочным эффектом массажа – в большинстве случаев работа с подзатылочной областью или техники, требующие гиперэкстензии головы, не вызывают никаких побочных эффектов. Тем не менее, развитие ВБН может привести к серьёзным последствиям – именно поэтому так важно знать об этой проблеме. Удачи вам!

Уитни Лове

 

Категории статей: