Йога для массажиста: дыхание

Включение дыхательных упражнений из йоги или пранаямы, в практику массажа может принести множество положительных эффектов. Эти упражнения массажист может выполнять самостоятельно до начала сеанса или же вместе с клиентом прямо во время него: ритмичное дыхание поможет клиенту расслабиться, а массажисту – настроиться на сеанс.

С помощью техник пранаямы массажист может подготовиться к рабочему дню или снять стресс в его середине. Один из самых простых примеров дыхательных упражнений, который очень легко использовать массажисту, называется «трёхчастное дыхание».

Мы должны представить, что наше тело поделено на три части, сосуда, в которые может войти воздух – нижняя часть живота (под пупком), верхняя часть живота (над пупком) и область груди. При вдохе представьте, как воздух наполняет нижнюю часть живота, затем верхнюю, а после этого – грудь, и в этой точке следует сделать паузу. Выдыхая, представляйте, как воздух покидает грудь, затем верхнюю часть живота и, наконец, нижнюю часть живота. Причем в последней фазе живот должен буквально «прилипнуть» к позвоночнику – так мы задействуем мышцы кора и правильно завершим дыхательный цикл.

Этот ритмичный цикл трёхчастного дыхания отлично помогает расслабиться, обрести баланс, опору, отвлечься от стресса. Чтобы на первых порах представлять движение воздуха было легче, придумайте ему какой-нибудь цвет и мысленно визуализируйте его путь в лёгкие и обратно.

Как я уже сказала, массажист может выполнять дыхательные упражнения прямо вместе с клиентом. Если клиент вербально или невербально демонстрирует проявления дискомфорта, дыхательные упражнения помогут ему успокоиться и снова сконцентрироваться на сеансе. Кроме того, дыхательные упражнения – отличная вещь для клиентов, которые любят поговорить во время сеанса. Конечно, для многих из них сеанс массажа – действительно единственная возможность выговориться, но это может сильно отвлекать и клиента, и массажиста от цели сеанса. Дыхательные упражнения помогут клиенту успокоиться и вновь обратить всё свое внимание на массаж.

После того, как клиент выполнит дыхательные упражнения, он может очень удивиться в конце сеанса, осознав, насколько сильно массаж в таком состоянии отличается от обычного для него сеанса – отвлеченного от настоящего момента и полного разговоров. Не лишним будет и рассказать о технике выполнения дыхательных упражнений клиенту, чтобы он мог заниматься пранаямой дома.

Пример дыхательного упражнения, которое можно выполнить с клиентом – счёт до четырёх. Попросите клиента вдыхать на протяжении четырёх секунд, затем на четыре секунды задержать воздух внутри, а потом выдыхать на протяжении тех же четырёх секунд. Если клиенту легко даются четыре секунды во всех фазах дыхательного цикла, их можно удлинить, но перед этим следует обязательно убедиться, что у клиента не кружится голова и не перенапрягаются мышцы шеи или груди.

Заключение

Начиная изучать различные принципы йоги для массажиста и применяя их на практике, мы можем удивиться, что все мы так или иначе следуем большинству из них, просто не осознаем. Наша жизненная энергия течёт туда, куда направлено наше внимание – концентрация и осознанное отношение ко всему, что мы делаем, крайне важно и в повседневной жизни, и на работе, и в вопросах бизнеса. Осознанность во всём – залог успеха, профессионализма и, конечно же, крепкого здоровья. Желаю удачи!

Джимми Гиаэлис

 

Категории статей: