Массаж после кесарева сечения

Массаж шрамов, вне зависимости от месторасположения и свежести шрама, всегда направлен на уменьшение объёма рубцовой ткани и повышение эластичности кожи. Работая со шрамами, следует помнить, что стратегию терапии необходимо выстраивать в несколько последовательных прогрессивных этапов – если вы начнёте на первом же сеансе работать с максимальной интенсивностью, коллагеновые волокна соединительной ткани станут ещё более плотными.

С другой стороны, если работать слишком осторожно, вы не сможете воздействовать на рубцовую ткань.

Шрамы, или рубцы – это плотные соединительнотканные образования (состоящие преимущественно из коллагеновых волокон), благодаря образованию которых восстанавливается целостность тканей в ущерб её эластичности. При чрезмерном разрастании соединительной ткани шрама образуются келоидные рубцы – неприглядные объёмные образования (чаще всего неправильной формы), содержащие в себе больше воды и коллагена, чем обычные шрамы. Напрямую келоидные рубцы массировать нельзя – работать следует вокруг них.

Цели массажа любых шрамов заключаются в следующем – остановить разрастание соединительной ткани шрама и повысить её эластичность, проработать адгезии, возникающие между слоями мягких тканей, снять зуд, воспаление и гиперемию, улучшить общий внешний вид шрама, уменьшить выраженность, размеры и объём шрама, избавиться от фиброза и, помимо всего прочего, помочь человеку справиться с эмоциями, связанными с получением шрама.

На протяжении первых нескольких недель восстановления после кесарева сечения (и ряда других операций, в результате которых остаётся шрам), лёгкая вибрация и осторожное поглаживание шрама через повязку поможет справиться с застоем лимфы в окружающих шрам тканях и снять дискомфорт. Однако при первых же видимых изменениях шрама (выделение жидкости, кровотечение), вам следует обратиться к врачу и избегать прикосновений к шраму.

Хирургическое иссечение тканей, как и любое другое их повреждение, может привести не только к возникновению шрама, отёков и так далее, но и к различным эмоциональным проблемам, связанных с операцией. В особенности это касается кесарева сечения и, например, гистеректомии, что связано не только с широким и богатым эмоциональным диапазоном, свойственным женщинам, но и с месторасположением шрама на довольно уязвимой передней стороне тела и связи этих операций с репродуктивным здоровьем. Мы много говорили о свойствах прикосновения человека к человеку в контексте массажа – в этом случае влияние массажа на эмоциональную сферу человека будет как нельзя кстати.

Любой шрам, неважно, полученный в результате травмы или операции, связан с определёнными эмоциями. На одном из моих занятий студентка упала в обморок после приступа панической атаки, вызванного массажем небольшого шрама на её руке. Этот шрам был следствием операции по удалению крупной гигромы в глубоком детстве, и до того момента с ним никто не работал. Позже она вспомнила, что в детстве думала, что врачи хотят ампутировать ей руку, и именно это воспоминание из детства привело к панической атаке.

Поскольку наша цель при массаже шрама – восстановить эластичность тканей, не стоит использовать слишком много лосьона, масла для массажа или любого другого лубриканта – это позволит вам лучше растянуть ткани. Если вы скользите по поверхности кожи, следует промокнуть излишки лубриканта салфеткой. К прямому массажу шрама можно приступать только тогда, когда он полностью зажил.

Расскажите клиенту о шагах, которые вы собираетесь предпринять:

  • Как мы уже сказали, в раннем периоде восстановления после родов легкой вибрации через повязку будет достаточно для того, чтобы улучшить отток лимфы.
  • Лимфодренажный массаж лучше всего начинать от шеи. Осторожно растягивайте кожу движениями в форме крюка или буквы «J» от сосцевидного отростка височной кости по бокам шеи к ключице. Интенсивность давления не должна превышать 5-7 грамм. Направляйте давление к ключице, растягивая кожу в конце каждого движения.
  • При лимфодренажном массаже области, на которой располагается шрам, направляйте ток лимфы к ближайшим лимфоузлам (если мы говорим о шраме после кесарева сечения, это будут внутренние подвздошные лимфоузлы и глубокие паховые лимфоузлы). Интенсивность давления та же.
  • Затем следует перейти к миофасциальной растяжке. Работайте как можно ближе к шраму, растягивая ткани в горизонтальном направлении выше и ниже шрама. Затем растяните ткани горизонтально, взяв ткани шрама между пальцев.
  • Растяните ткани вертикально выше и ниже шрама. Если шрам не келоидный, растяжку можно производить прямо по шраму. При келоидных рубцах работать со шрамом напрямую не следует.
  • Возьмите ткани шрама пальцами, приподнимите и растяните. Можно применить лёгкую вибрацию.
  • Завершите массаж шрама лёгкими поглаживаниями по направлению к шраму.

Если ваш клиент ощущает дискомфорт, прекратите массаж и подождите, пока клиент не скажет, что он готов к продолжению работы. После массажа я рекомендую вам нанести на шрам смесь, состоящую из равных частей настойки календулы, зверобоя, окопника и арники (баранец). Основа для этой смеси – масло дерева ши.

Элейн Стиллерман​

 

Категории статей: