Постуральная пластичность

Активация мозгового ствола при верхнем перекрёстном синдроме

Принцип САПТ (специфическая адаптация к предъявляемым требованиям) – классический термин спортивной медицины, означающий различные физические адаптации организма человека к стрессу с целью сохранения и нормализации функционирования. Простейший пример работы принципа САПТ – укрепление мышц, сухожилий, связок и костей рук и предплечий у профессиональных теннисистов как реакция на колоссальные нагрузки на эту часть тела.

Говоря простым языком, наше тело достигает физических вершин мастерства в том, чем занимается регулярно. Однако и у этой медали есть обратная сторона. Просиживание часами перед компьютером в неправильном положении или некорректное выполнение упражнений в тренажёрном зале может привести к тому, что тело «достигнет мастерства» в адаптации к неправильно приложенной нагрузке и плохой осанке. В этом и проявляется такое свойство осанки человека, как пластичность. Также это явление можно назвать «постуральной пластичностью».

Нарушения осанки могут развиться вследствие проблемы с мягкими тканями, возникшими из-за перенапряжения или травмы. Однако даже в таком случае нарушения осанки являются признаком функциональных проблем с нервной системой и головным мозгом. Эти проблемы могут возникнуть вследствие нарушения работы периферической нервной системы, неправильной интерпретации нервных импульсов головным мозгом, а также комбинацией этих факторов.

В головном мозге человека имеются четыре области, отвечающие за неврологический контроль осанки, однако в данной статье мы обратим своё внимание только на две. Первая рассматриваемая нами область отвечает за развитие таких нарушений осанки, как выдвижение головы вперёд, а вторая «даёт зеленый свет» развитию таких нарушений.

ПОНТОМЕДУЛЛЯРНАЯ РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМАЦИЯ

Понтомедуллярная ретикулярная формация (ПРФ)– это совокупность нейронов головного мозга, отвечающих за торможение или активацию различных структур ЦНС, регулируя их деятельность. Расположена ПРФ в стволе головного мозга, у понтомедуллярного сочленения, в месте, где Варолиев мост находится ближе всего к продолговатому мозгу (Рис.1).

Эта область считается эпицентром постурального контроля, «силовая станция осанки». В ПРФ входят шесть черепных нервов, отвечающих за жизненно важные двигательные и чувствительные функции, включая координацию глаз и ушей, сохранение баланса при ходьбе и регуляция положения головы. Если ПРФ функционирует нормально, она ингибирует шейногрудное сгибание, что, в свою очередь, помогает телу эффективно сопротивляться воздействию силы притяжения. У людей с нарушениями работы ПРФ зачастую наблюдается паттерн верхнего перекрёстного синдрома – выступающий вперёд подбородок, вращение рук вовнутрь, протракция плечевого пояса и гиперкифоз грудного отдела позвоночника. Это свидетельствует о том, что ПРФ не в состоянии неврологически регулировать сопротивление силе тяжести, что приводит к адаптационным изменениям в соединительной ткани и суставах.

Диагностику нарушений работы ПРФ лучше всего проводить тогда, когда клиенты не знают, что их осматривают. Обычно я начинаю изучать осанку клиента ровно с того момента, как он переступает порог моего офиса. Я ищу различные паттерны вращения из стороны в сторону и вперёд-назад – это первые симптомы нарушения работы ПРФ. Таким образом, при осмотре клиента я без слов прошу доказать, что у
него нет верхнего перекрёстного синдрома и прочих проблем с осанкой и походкой. Отбрасывание этих распространённых компенсаторных паттернов до начала терапии даёт мне хорошую стартовую точку для начала лечения и, кроме того, даёт мне подсказки касаемо вероятности нарушения работы ПРФ.

Например, на рис.2 я провожу тест на верхний перекрёстный синдром.
Рис.2. Чтобы провести данный тест, попросите клиента опустить подбородок к груди, ровно и плотно расположить грудной отдел позвоночника на столе, и медленно поднять руки за голову, стараясь привести запястья к столу как можно ближе. При верхнем перекрёстном синдроме невозможно приблизить запястья к столу дальше угла в 90 градусов.

В данном случае тест положителен, и я вижу, что причина развития патологического паттерна кроется в билатеральном нарушении работы ПРФ. Чтобы активировать Варолиев мост и продолговатый мозг, я применяю растяжку торса с постепенным увеличением интенсивности растягивания (Рис.3). При одностороннем нарушении работы ПРФ (или при наличии паттерна перекрёстного вращения) я всегда проверяю вестибулярный баланс. Давайте обратимся к примеру такого дисфункционального паттерна.

ПЛОХОЙ БАЛАНС – ПЛОХАЯ ОСАНКА

Массажисты знают, какую роль хороший баланс играет в увеличении производительности и
предотвращения различных травм. Однако не все понимают, что именно стимуляция вестибулярного аппарата как части внутреннего уха может помочь нашим клиентам избавиться от нарушений осанки и улучшить их походку. Внутреннее ухо передаёт чувствительную

информацию Варолиеву мосту, основываясь на положении головы человека. Из этого следует, что выравнивание положения головы и шеи критически важно для восстановления баланса. Классический тест под названием «Поза Ромберга» является простейшим способом выявить, с какой стороны наблюдается проблема с стабильностью.

На рис.4 видно, как клиент наклоняет голову вправо, что вынуждает его тело также наклониться в этом направлении. Это может свидетельствовать о правостороннем нарушении работы вестибулярного аппарат вследствие проблем с атлантозатылочным суставом. На рис.5 я демонстрирую мою любимую технику, направленную на балансировку уровня глаз и активацию вестибулярной системы. Чтобы работать над вестибулярной системой в домашних условиях, можно практиковать прыжки, ходьбу по неровным поверхностям и прочие подобные упражнения, направленные на развитие проприоцепции и баланса.

Здоровая ПРФ, способная противостоять сгибанию шеи, и правильно функционирующий вестибулярный аппарат дадут возможность людям с верхним перекрёстным синдромом лучше сохранять баланс при ходьбе и в положении стоя. Помните, что именно мозг задаёт тонус нашим мышцам. Как чрезмерно заботливая мама, он всегда с большой осторожностью регулирует степень мышечной активности. Головной мозг может активировать или ингибировать мышечный тонус, влияя на баланс, из соображений сохранения всего организма в безопасности. Этот механизм является частью инстинкта выживания. Наш мозг устроен таким образом, чтобы защищать нас и, если никаких проблем с ним не наблюдается, он способен точно настроить тонус всех мышц, избегая развития патологий.

Эрик Дэлтон

 

Категории статей: