Просто возьми и сделай

Когда мои друзья или клиенты, с которыми я хорошо общаюсь, говорят мне, что у них не хватает мотивации для достижения каких-либо целей, я всегда отвечаю одинаково – хватит ждать вдохновения, просто возьми и сделай это! Переходя от мыслей и желаний к прямым действиям, мы формируем свой характер, становимся увереннее, спокойнее, а самое главное – мы вытесняем негативные эмоции, связанные с ожиданием, освобождая в душе место для позитива и доброты.

Следующий шаг после «Возьми и сделай» – «Не думай о неудачах». Человек, увязший в прогнозировании всех возможных неблагоприятных исходов, неизбежно настраивается на негатив. Если мы хотим двигаться вперёд, к своей цели, мы должны действовать, не всегда зная, к чему это может привести.

Например, все наверняка слышали, что бизнес-семинары – отличный способ повысить свои предпринимательские навыки. Однако многие из нас чувствуют себя неловко, находясь в окружении множества более успешных людей, знающих про бизнес гораздо больше. У некоторых даже выбор подходящей для такого мероприятия одежды отнимает много душевных сил, не говоря уже о мыслях о том, как себя правильно на такой встрече преподнести.

Вы наконец-таки решились на это. И вот вы на таком мероприятии. Вы видите, как кто-то из вежливости изображает интерес к теме встречи, кто-то не выпускает телефон и рук, а кто-то пришёл туда, чтобы что-то вам продать. Встреча закончилась, и вы едете домой с одной мыслью: «А зачем я это сделал?». Вы расстроены, что такое бесполезное занятие отняло у вас целый вечер, который вы бы могли провести дома. Вот и настал тот самый момент – просто забудьте, расслабьтесь и не думайте об этой маленькой неудаче. Вы скоро узнаете, что кому-то понравилась ваша улыбка, кто-то прислушался к вашим словам, а кто-то пригласит вас на еще одну встречу, на которой вы встретите идеального бизнес-партнёра.

Вместо тщетных попыток поиска сиюминутного смысла в участии, похвалите себя за то, что вы вытащили себя из дома и теперь всё-таки знаете про бизнес немножко больше. Возможно, этот вечер действительно не был для вас плодотворным, но если вы сдадитесь из-за такой крошечной неудачи и решите впредь никогда так не делать – вы лишите себя множества потенциальных возможностей, знакомств, деловых связей и, что самое главное, бесценного опыта.  

 ДЕЙСТВУЙТЕ

Недавно я читала статью про продажи по телефону. Наверняка все с таким встречались – вам звонит менеджер по продажам и, будучи не в состоянии даже выговорить ваше имя, пытается что-нибудь вам продать. Обычно я сразу вешаю трубку. Однако такая методика продаж до сих пор актуальна, а знаете почему? Да потому что эти менеджеры по продажам не обращают внимания на отказы потенциальных клиентов. Каждый день на них сыплются проклятия, грубости, постоянные бросания трубки – но они этого просто не замечают, они привыкли к этому! 

Не поймите меня неправильно – я не предлагаю вам хвататься за телефон, я лишь пытаюсь донести до вас мысль, что не все ваши действия принесут вам желаемый результат. Отказы и недовольство – не причина отступать. Если вы точно знаете, что вы делаете и ради чего, путь к намеченной цели становится в разы проще.  Вы знаете, что вы – массажист или мануальный терапевт и ваше призвание – помогать людям. А еще вы знаете, что вы заслуживаете того, чтобы ваш бизнес процветал, обеспечивая вам и вашей семье безбедную жизнь. Именно поэтому необходимо научиться преподносить себя и предлагать свои услуги широкому кругу людей. Мы никогда не узнаем заранее, кто с радостью примет наше приглашение на сеанс, а кто посчитает его излишне навязчивым и раздражающим. Мысли других людей – не наша забота.

Вы пришли на встречу и сказали, что вы предлагаете массаж для работников сидячих профессий за  150 долларов в час. Кто-то покрутит пальцем у виска, ошарашенный высокой ценой. А кто то подойдет к вам и скажет: «Отлично! Это то, что мне нужно!». Забудьте о мыслях других людей, больше думайте о себе, сконцентрировавшись на достижении поставленной цели. Помните, что вы предоставляете востребованные и ценные услуги. Вы используете свои навыки во благо людям. Вы достойны того, чтобы ваша жизнь была безбедной. Сосредоточьтесь на цели и не обращайте внимания на тех, кому непонятен ваш путь.

ХВАТИТ СОМНЕНИЙ

Совет, который я вам дала, применим не только в сфере бизнеса. Что бы вы ни делали, делайте это не ради награды, а ради достижения цели. Это правило применимо ко всему – спорту, здоровому образу жизни, учёбе. Если вы чего-то хотите – делайте это без тени сомнения. Вы никогда не предугадаете последствия. Действуйте, ошибайтесь: главное – двигайтесь вперёд! 

(Дженни Хастингс)

 

Категории статей: