Топ-10 трендов в сфере массажа на 2021 год, часть II

Сегодня мы продолжаем рассказывать о самых свежих трендах массажа 2020-2021 года!

6. Массажеры для триггерных точек

Некоторым клиентам нравится настолько глубокий массаж, что массажист, прилагая такое интенсивное давление, может повредить свои пальцы, кисти, локти или предплечья. Вместо того, чтобы давить сильнее, можно «давить умнее» – использовать специальные массажеры, предназначенные для работы с триггерными точками. Они могут быть сделаны из дерева, пластика или металла. С ними вы сможете прилагать давление любой интенсивности, не принося вреда ни себе, ни клиенту! На рынке вы можете найти подобные массажеры любых форм и размеров для клиентов со всеми типами телосложения и разным тонусом тканей.

7. Растяжка (стретчинг)

Растяжка или стретчинг – это комплекс упражнений, направленных на улучшение эластичности и гибкости мышц, связок и других тканей. Если раньше растяжка считалась дополнением к физическим упражнениям, то сейчас уже все знают, что она сама по себе может принести значительную пользу для человека. Именно с этим и связано появление «стретчинга» как отдельной разновидности тренировочной программы. Массажистам основы стретчинга особенно пригодятся для работы со спортсменами и людьми, страдающими от хронических болей. Перечислим основные положительные стороны включения растяжки в список услуг, которые вы предоставляете.

Для растяжки клиенту не нужно раздеваться, и вы сможете охватить большую аудиторию клиентов (некоторые люди боятся посещать сеансы массажа, потому что не хотят раздеваться)

Растяжка улучшает гибкость и подвижность, причем это актуально не только для клиента, но и для массажиста – при совместном выполнении растяжка становится ещё более эффективной.

8. Онкологический массаж

С каждым годом появляется всё больше и больше методов лечения онкологических заболеваний. Как показывают исследования, массаж может стать безопасным и эффективным дополнением к большинству из них. Онкологический массаж помогает справиться с негативными последствиями лучевой и химиотерапии. Благодаря своей холистической, целостной природе массаж благотворно воздействует на все органы и системы тела человека, которые подвержены как негативному воздействию самого онкологического заболевания, так и побочным эффектам его лечения. Перед тем, как начать заниматься онкологическим массажем, необходимо пройти обучение, в ходе которого вы узнаете все тонкости и особенности работы с этой категорией клиентов.

9. Рефлексология

Это доказавшее свою эффективность направление альтернативной медицины очень легко встраивается в перечень услуг массажиста. Стимуляция различных рефлекторных зон на ладонях и руках способствует расслаблению, улучшает функционирование внутренних органов и повышает качество сна. Принципы рефлексологии достаточно легко изучить и применять на практике. Кроме того, эта техника не нагружает руки массажиста – вам не нужно сильно надавливать на те или иные точки. Если же в ходе сеанса вы поймёте, что надо приложить чуть больше давления, вы можете использовать массажер.

10. Анатомия в твоём кармане

Нам, массажистам, никогда не будет лишним повторить анатомию – каждый день мы работаем с телами клиентов, а точнее – с их мышечно-скелетными системами. Различные мобильные приложения, в которых вы можете найти трёхмерные модели тела человека, нажать на ту или иную мышцу и получить всю ключевую информацию о ней, помогут вам подготовиться к сеансу. Если раньше нам приходилось листать многостраничные тома, то сейчас вся нужная информация есть у нас в кармане! На трёхмерной модели вы сможете увидеть форму мышцы, места её крепления, кости и связки, что поможет вам эффективнее проработать её в процессе массажа.

Заключение

Забота о себе, использование массажеров, изучение новых техник – всё это поспособствует вашему профессиональному росту в 2021 году и обеспечит вам выгодные позиции на рынке. С наступающим, друзья!

Джимми Джиаэлис

 

Категории статей: