4-ый триместр: особенности послеродового массажа, часть I

Беременность – это физиологический процесс, который характеризуется значительными изменениями в состоянии организма женщины. Они происходят с момента зачатия вплоть до разрешения беременности (как удачного, так и неудачного). После любого исхода беременности (успешное родоразрешение, роды с осложнениями и.т.д.) в теле женщины начинаются процессы восстановления, которые могут длиться от пары недель до нескольких месяцев в зависимости от состояния здоровья.

Послеродовой массаж, как это ясно из названия – это массаж для женщин, недавно родивших ребёнка. Вынашивание плода на протяжении девяти месяцев может серьёзно сказаться на физическом и психологическом состоянии женщины, и массаж может помочь восстановить здоровье, хорошее самочувствие, а в некоторых случаях – даже избежать послеродовой депрессии.

Итак, основная цель послеродового массажа – поддержка физического, эмоционального, психического и душевного благополучия молодой мамы.

С некоторыми женщинами я работал уже спустя неделю после родов, а другим нужно не меньше нескольких недель или месяцев для полноценного восстановления. Чтобы понять, что женщина готова к массажу, необходимо убедиться в следующем:

1. Вероятность образования тромбов снизилась (определяется по анализам крови)

2. Тонус и целостность кожных покровов и мышц вернулись в норму

3. Женщина может вернуться к нормальному образу жизни с минимальным дискомфортом

Если с момента родов прошло меньше шести недель, я бы порекомендовал вам проконсультироваться с врачом, который вёл беременность женщины.

Польза послеродового массажа

У послеродового массажа могут быть самые разные цели и, как следствие, разные результаты. Чаще всего мои клиенты отмечают следующее:

· Улучшение сна

· Быстрое снятие отёков

· Облегчение процесса грудного вскармливания

· Снижение тревожности и выраженности симптомов послеродовой депрессии

· Снятие боли

Послеродовой массаж мне во многом напоминает массаж после травмы, так как на протяжении 9 месяцев органы, мышцы, суставы, связки и сухожилия женщины подвергались постоянному напряжению.

Показания и противопоказания

У послеродового массажа, конечно же, есть не только показания, но и противопоказания, которые необходимо учитывать перед началом сеанса. В первую очередь, спросите у клиента, включали ли её врачи в так называемую «группу риска». По определению Американской Ассоциации Беременности (American Pregnancy Assosiation, 1), в «группу риска» входят женщины со следующими особенностями:

1. Возраст меньше 20 лет и больше 35

2. Осложнения в течение беременности

3. Многоплодная беременность в анамнезе (двойня, тройня и.т.д.)

4. Астма или другие проблемы с дыхательной системой

5. Сердечно-сосудистые заболевания

6. Заболевания печени, почек, мочевого пузыря.

7. Сахарный диабет, в том числе и гестационный сахарный диабет (диабет беременных)

8. Отрицательный резус-фактор

Среди других противопоказаний – нарушения артериального давления, вероятность образования тромбов из-за гормональной перестройки организма, а также тромбоз глубоких вен. Визуальные проявления этих проблем – отёки и варикозное расширение вен.

Кроме того, перед началом сеанса необходимо уточнить, нет ли у женщины различных проблем с кожей, грыж, слабости сухожилий, повреждения нервов и насколько быстро у неё регенерируют поврежденные в ходе родов ткани. У некоторых женщин в течение 48 часов (в ряде случаев – в течение 6-8 недель) после родов может развиться послеродовая преэклампсия. (2)

Возможные травмы и нарушения после родов

А) Естественные роды

При естественных родах возможно растяжение мышц диафрагмы таза (тазового дна), образование рубцовой ткани в результате эпизиотомии, сдавление нервов, сдавление мочевого пузыря и/или прямой кишки, повреждение внутренней фасции тазового дна. Восстановление после всех этих травм без определённого лечения и укрепления мышц может занять годы.

Б) Кесарево сечение

При кесаревом сечении возможно образование рубцовой ткани, ограничение подвижности, нарушения пищеварения, изменения гормонального фона и нарушения менструального цикла, а также повышение вероятности образования тромбов, вероятные проблемы, связанные с применением анестезии, и респираторный дистресс-синдром, который нередко сочетается с преэклампсией. Ограничения подвижности из-за образования рубцовой ткани чаще встречаются у женщин с небольшой длиной шага при ходьбе. (3)

В следующей статье мы расскажем вам про два наиболее актуальных в контексте массажа послеродовых осложнения – проблемы с мышцами диафрагмы таза и послеродовая депрессия, а также обсудим особенности массажа после родов. До скорых встреч!

Джимми Джиаэлис

ИСТОЧНИКИ:

1. “What Does the Term High Risk Pregnancy Mean?”, Staff, www. americanpregnancy .org/pregnancy-complications/what-is-a-high-risk-pregnancy

2. “Postpartum Preeclampsia”, Staff-Mayo Clinic, www. mayoclinic .org/diseases-conditions/postpartum-preeclampsia/, 2020

3. “C-Section—Overview”, Mayo Clinic Staff, www .mayoclinic. org/tests-procedures/c-section/about/pac-20393655, June 2020

 

Категории статей: