Накопительный эффект массажа: пилотное исследование

Кумулятивный эффект массажа и иммунная система человека

Вопрос исследования

Ранние мета-анализы и систематические обзоры исследований, посвященные массажу, выявили следующую теденцию: существует определённая доказательная база, свидетельствующая о том, что массаж помогает снимать стресс, бороться с депрессией, тревогой и снижать уровень кортизола, а также укреплять иммунитет. Тем не менее, исследователи всегда приходят к выводу, что для получения более достоверных сведений нужны более скрупулёзные исследования. Несмотря на всю популярность массажа и его активное включение в общепринятые протоколы терапии и систему здравоохранения, относительно небольшое количество исследований посвящено изучению механизмов, с помощью которых массаж воздействует на взаимосвязанные иммунную и нейроэндокринную системы.

Исследование, о котором мы расскажем сегодня, длилось пять недель и было посвящено изучению влияния классического массажа на показатели нейроэндокринной и иммунной систем по сравнению с так называемым плацебо-массажем, суть которого заключается в том, что массажист производит очень лёгкие прикосновения, которые практически не оказывают выраженного терапевтического эффекта.

В ходе исследования были проверены следующие гипотезы:

  1. По окончанию пяти недель можно будет выявить кумулятивный, т.е. накопительный эффект массажа путем оценки различных показателей и сравнение этих результатов с данными группы плацебо.
  2. Кумулятивный эффект будет наблюдаться в том числе и после завершения курса массажа.
  3. Кумулятивный эффект двух сеансов массажа в неделю будет более выраженным по сравнению с эффектом одного сеанса массажа в неделю или плацебо-массажа.

Методы исследования

Основными критериями отбора участников исследования являлись физическое и психическое здоровье. Критерии исключения – курение, употребление наркотиков, наличие текущих заболеваний и приём медикаментов, беременность, посменная работа, строгая диета, употребление более двух стандартных порций алкогольного напитка в день или запои в течение последних шести месяцев до начала исследования. Сравниваемые результаты между терапевтическим и плацебо-массажем – среднее расхождение в показателях аргинин-вазопрессина (АВП), адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, маркеров лимфоцитов (клеток CD4+, CD8+, CD25+ и CD56+) и цитокинов (интерлейкин (IL)-5, IL-10 и IL-13).

Пятьдесят три участника исследования были случайным образом распределены по четырём группам (напомним, что активная фаза исследования длилась пять недель): классический массаж раз в неделю, тот же массаж два раза в неделю, плацебо-массаж раз в неделю и тот же плацебо-массаж два раза в неделю. Некоторые участники вышли из исследования до его завершения. К концу исследования подошли сорок пять участников (22 мужчины и 23 женщины) Восемь человек покинули исследование по причинам, не связанным с его ходом – например, из-за невозможности посещать сеансы в назначенное время (3), необходимости в приёме лекарственных препаратов из-за болезни или травмы (4) и личных разногласий с массажистом (1). Выбывшие участники не отличались от завершивших исследование ни по одному из исходных критериев.

45-минутные сеансы терапевтического массажа проводились между 15:00 и 19:00 высококвалифицированными массажистами по стандартному протоколу с применением массажного масла без запаха. В группе плацебо сеансы проходили по идентичному протоколу, но массажист использовал только приёмы плацебо-массажа (лёгкий массаж тыльной стороной руки). Порядок соблюдения протокола отслеживался специалистами по контролю за качеством клинических исследований, в том числе и с помощью непосредственного наблюдения за сеансами.

Для анализа полученных результатов использовался дисперсионный анализ (ANOVA) и сравнение исходных и посттерапевтических показателей каждого критерия на четвертой и пятой неделях – это было нужно для того, чтобы оценить как кумулятивный эффект, так и любые другие устойчивые эффекты, которые проявлялись до окончания исследования.

Кроме того, исследователи вычислили величину эффекта по Коэну (d Коэна) и дозозависимый эффект отдельно для каждой группы. Величина эффекта является клинически более значимым показателем, чем статистическая значимость.

Результаты исследования

Базовых различий между демографическими или исследуемыми показателями среди участников из всех четырёх групп выявлено не было. По сравнению с контрольным плацебо-массажем, еженедельный классический массаж поспособствовал устойчивому повышению маркеров лимфоцитов в крови и снижению выработки цитокинов. Эти результаты аналогичны результатам ранее опубликованного исследования, посвященного изучению эффектов однократного сеанса массажа. Исследование было проведено той же группой учёных. Тем не менее, результаты этого исследования показали, что влияние одного сеанса массажа на функцию гипоталамуса, гипофиза и надпочечников было минимальным.

В свою очередь, исходя из результатов рассматриваемого нами исследования, учёные выявили повышение окситоцина, снижение АВП и уровня кортизола среди участников группы, посещавшей сеансы массажа два раза в неделю. Было отмечено небольшое влияние на маркеры циркулирующих лимфоцитов и небольшое увеличение уровней интерферона-γ, фактора некроза опухоли-α, интерлейкина (IL) -1b и IL-2, что свидетельствует об увеличении выработки противовоспалительных цитокинов.

Никаких клинически значимых различий в величине эффекта, который оказывался на нейроэндокринные показатели, между группами, посещавшими сеансы массажа один и два раза в неделю, не было выявлено ни одним аналитическим инструментом. Однако значимые различия наблюдались в группе плацебо – у участников, посещавших два сеанса в неделю, было отмечено более выраженное по сравнению с другой контрольной группой снижение уровня всех гормонов стресса, в особенности АКТГ.

Ограничения исследования

Среди основных ограничений данного исследования можно назвать небольшой размер выборки из четырех сравниваемых групп по сравнению с количеством оцениваемых показателей. Все участники исследования являлись молодыми, здоровыми людьми, из чего можно сделать вывод, что оно малоинформативно для изучения проявлений тех же эффектов массажа у людей, подверженных постоянному стрессу или имеющих различные заболевания, что в наше время встречается крайне часто. Поскольку это исследование является пилотным, для подтверждения полученных результатов необходимы более масштабные исследования с большей выборкой.

Практическое применение полученных данных

Пилотное исследование, которое мы рассмотрели, показало наличие устойчивого кумулятивного эффекта регулярных сеансов терапевтического и плацебо-массажа. Как выяснилось, этот эффект проявляется у молодых, здоровых людей в изменении показателей нейроэндокринной и иммунной систем. Этот эффект зависит от частоты сеансов.

Еженедельный массаж способствует повышению уровня маркеров лимфоцитов в крови и снижению выработки цитокинов с минимальным влиянием на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось. При посещении двух сеансов массажа в неделю воздействие на нейроэндокринную систему проявляется более выраженно.

Из этого можно сделать вывод, что один сеанс массажа в неделю может помочь в том случае, если необходимо повышение уровня циркулирующих лимфоцитов, а два сеанса помогут нивелировать воздействие гормонов стресса.

Марта Браун Меннард, PhD, LMT

 

Категории статей: