Как избежать ложных заявлений

Делать ложные заявления относительно эффективности своей работы и давать раздутые обещания клиентам – это неэтично. Сегодня клиенту дали ложную надежду на избавление от какой-либо проблемы, а завтра он, разочарованный в результате, расскажет всем своим знакомым, друзьям и родственникам о массажисте, который его обманул.

Все мы любим думать, что мы можем помочь каждому клиенту, который входит в дверь кабинета, но, к величайшему сожалению, это не совсем так. Обещание клиенту в миг решить его проблемы со здоровьем может выйти вам боком, несмотря на всю чистоту и доброту ваших намерений.

Вы можете сказать что-то наподобие: «Множеству людей с ______ после массажа становилось лучше», но убеждать клиента в том, что массаж вылечит его – некорректно. Боль и различные нарушения развиваются по множеству разных причин, включая вероятность того, что у человека присутствует серьёзная патология, не обнаруженная ранее врачами, о которой ни он сам, ни мы ничего не знаем.

Наводить клиентов на мысль о том, что массаж им может дать всё, что они хотят – плохая идея. Мы, массажисты, в таких разговорах должны делать акцент на том, что мы надеемся, что массаж принесёт клиенту пользу, и мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы клиент почувствовал себя лучше. Мы не обещаем, что массаж им точно поможет, но делаем всё возможное для этого.

Ложные заявления о пользе массажа иногда выходят за рамки чрезмерной уверенности в собственных силах и возможностях помочь кому-либо, превращаясь в утверждения, которые лежат за границами наших знаний, умений и навыков в медицине или, что ещё хуже, не имеют под собой никаких реальных оснований.

Мы обязаны иметь образование и знания по анатомии, кинезиологии, патологии и физиологии, чтобы стать профессиональными массажистами. Тем не менее, многие терапевты отвергают важность научного знания и создают свои теории о том, как работает тело человека. Всё это – ещё один пример крайне неэтичного отношения к клиентам и к профессии в целом.

Представьте себе следующую ситуацию (описываю, к сожалению, случай из реальной практики): новый клиент, молодая женщина, рассказывает массажисту, что планирует семью. Он сразу же начинает рассказывать ей о том, как его массаж поможет ей избавиться от спаек на яичниках и выровнять положение матки, что поспособствует зачатию и обеспечит благополучное вынашивание ребёнка. Женщина резко встала со стола, сказала ему, что сеанс закончен, сообщила, что она – врач и собирается сообщить в соответствующие инстанции, что он нарушает медицинскую этику и выходит за пределы своих знаний, умений и навыков, а также оставила негативный отзыв в социальных сетях и на специализированных сайтах.

Откуда массажист узнал, что у клиента имеются спайки на яичниках, а её матка находится в неправильном положении? Он никак не мог этого понять. Ложные заявления и раздутые обещания вредят профессиональной репутации массажиста и могут привести к достаточно серьёзным последствиям, вплоть до завершения карьеры.

Будьте честны со своими клиентами и соблюдайте профессиональную этику. Удачи вам!

Лора Аллен

 

Категории статей: