Советы массажисту: циркадные ритмы и питание

В организме человека постоянно, изо дня в день, происходят циклические изменения, во многом похожие на изменения природы в течение одного дня и целого года. Такие колебания интенсивности протекания различных биологических процессов называются циркадным ритмом. Его период – 24 часа. Так, например, во время сна ваше артериальное давление, частота сердечных сокращений и температура тела уменьшаются. Утром же температура тела повышается, что необходимо для подготовки тела к новому циклу метаболизма.

Можно ли повлиять на этот ритм и, например, ускорить метаболизм? Все подходят к этому вопросу по-разному – я работал с клиентами, которые искренне полагали, что две чашки кофе с утра и полное отсутствие завтрака есть путь к здоровью и похудению. Другие же просто пропускали приёмы пищи и питались нерегулярно, думая, что объёмы съеденного за день напрямую связаны с весом тела и его обменными процессами.

Конечно, это так, но это далеко не решающий фактор. Всех, кто пробует худеть и приводить здоровье в порядок таким путём, в конце концов ждёт лишь разочарование из-за полного отсутствия результатов. Ваше тело должно знать, когда вы едите, а когда – нет, оно должно быть готово к приему пищи. Голодая, вы лишь говорите своему организму: «Еды сейчас мало, так что нам нужно запасть жир».

Если вы читаете эту статью и думаете, «Хм, ну вообще я не чувствую голода утром», следующий вопрос, который вам следует себе задать – «Пью ли я кофе сразу с утра до приёма какой-либо пищи?». Если ваш ответ – да, попробуйте перенести чашечку кофе на тридцать минут вперёд – к этому времени у вас, скорее всего, проснётся голод. Кроме того, кофеин подавляет аппетит, что тоже следует учитывать. Если вы хотите оставаться энергичным (или энергичной) на протяжении всего дня, вы должны регулярно есть. Если вы пропустите завтрак или, например, съедите только чего-то углеводного, днём у вас очень рано проснётся голод.

Если наша цель – естественным путём поддерживать высокий уровень активности и бодрости на протяжении всего дня (что для нас, массажистов и мануальных терапевтов, очень важно – весь рабочий день мы проводим на ногах), мы должны следовать циркадным ритмам своего тела.

Так, например, наибольшее мышечное усилие мы можем развить утром, в промежутке между 6 и 10 часами утра. Это идеальное время для лёгкой домашней тренировки и последующего здорового завтрака. Затем, между 10 утра и 2 часами дня, активнее всего начинает работать пищеварительная система – скорость метаболизма достигает своего пика. Всё точно так же, как и в природе – когда солнце находится выше всего на небосводе, тогда и температура тела человека достигает максимальной отметки. В это время организм наиболее эффективно усваивает пищу и сжигает калории.

Тем, кто следит за своим здоровьем, следует прислушиваться к своему метаболизму и выделить в это время хотя бы тридцать минут на приём пищи. С 2 часов дня до 6 вечера в работу включается парасимпатическая нервная система. Это время идеально подходит для трудной интеллектуальной деятельности, но пик физической активности уже пройдён (в случае, если вы с утра и днём пьёте много кофе и принимаете пищу, богатую быстрыми углеводами, к этому времени вас может застать полное отсутствие физических сил).

Следующий период, когда физические упражнения принесут больше всего пользы – между 6 и 10 вечера. Однако к этому времени метаболизм уже начинает замедляться, так как тело готовится к отдыху и сну, поэтому на вечер стоит оставить наименее тяжелые и активные упражнения. То, что вам нужно в эти часы – хороший, здоровый ужин.

Основываясь на том, что вы знаете о естественных циклах природы, вы можете догадаться, какой приём пищи должен быть самым обильным? Так и есть – обед.

С 10 вечера до 2 часов ночи в организме протекают процессы очищения, активное участие в которых принимает печень. В этот период метаболизм вновь ускоряется – это нужно, чтобы очистить кровь и восстановить повреждённые ткани. Все мы знаем, что ложиться спать с полным желудком не только некомфортно, но и вредно. Если вы примете большое количество пищи за ужином, все те ресурсы, которые в это время должны быть задействованы в процессах выведения различных токсинов, будут брошены на переваривание и усвоение пищи.

Посмотрите в это время в окно – природа готовится ко сну, начинает отдыхать, и все мы должны следовать её примеру. Живите в гармонии с ней – это станет залогом хорошего настроения и продуктивности!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: