Связки и подвижность суставов

Как вы думаете: должны ли сухожилия быть жёсткими, а связки – расслабленными и эластичными? На самом деле, это не совсем так. Расслабленными и эластичными должны быть мышцы, а вот связки должны быть жёсткими, так как их основная задача – поддержка и стабилизация суставов.

Но это не значит, что эластичность связок не следует развивать. Сейчас мы расскажем вам, в чём же дело. Но сперва я хотел бы задать ещё один вопрос: в чём же секрет феноменальной природной гибкости некоторых людей? Кто-то считает, что у «гуттаперчевых» людей суставы особой формы, но в большинстве случаев всё дело в очень эластичных и, что самое главное, длинных связках, дарованных таким людям с рождения, а также необычайно гибких суставах. Человек, рождённый с гипермобильностью суставов, обладает очень длинными связками – они длиннее, чем нужно телу. В результате такие люди имеют очень гибкие суставы. Но у тех, кто родился со связками нормальной длины, эти соединительнотканные структуры могут утратить эластичность и даже удлиниться из-за повторяющихся повреждений и формирования рубцовой ткани.

Два вопроса, которые я задал выше, сводятся к одному из базовых принципов процесса получения травмы: самые подвижные и гибкие суставы наиболее подвержены травмам и наоборот. Чем шире диапазон движения сустава, тем выше риск его повреждения. Повышение гибкости сустава из-за снижения жёсткости и эластичности связок приводит к повышению его подвижности – иногда это позволяет человеку достичь невероятных спортивных вершин, но в любом случае это приводит к повышению вероятности травмы.

Чтобы доказать принцип «чем больше подвижность, тем выше вероятность травмы», достаточно просто посмотреть на статистику и выяснить, какие мышечно-скелетные травмы больше всего распространены среди населения. Например, травмы поясницы и спины встречаются чаще, чем травмы грудного отдела позвоночника, так как поясница и шея гораздо более подвижны, чем грудной отдел. Дело в том, что рёбра грудной клетки прочно крепятся к позвоночнику и удерживаются на своих местах множеством связок, которые укрепляют грудную клетку, защищающую важнейшие внутренние органы. Вместе со связками позвоночника, связки, удерживающие рёбра, ограничивают подвижность грудных позвонков и стабилизируют грудной отдел позвоночника. А вот шейный и поясничный отделы позвоночника удерживают только связками позвоночника – именно поэтому эти отделы гораздо более подвижны и, как следствие, гораздо чаще травмируются.

Обобщая всё вышесказанное, можно сказать, что связки обеспечивают структурную целостность суставов. Повышение подвижности суставов встречается у людей, от природы обладающих длинными связками или у тех, кто получал повторяющиеся травмы связок. У таких людей связки и суставные капсулы со временем растягиваются и теряют эластичность, что, в свою очередь, повышает вероятность получения травмы.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: