Повреждения сумок коленного сустава

Вопрос: Правда или нет?

Подкожная преднадколенниковая сумка располагается прямо над коленной чашечкой.

Вопрос: Правда или нет?

Поднадколенниковая сумка располагается ниже коленной чашечки на передней поверхности прямо под связкой надколенника непосредственно под кожей.

Вопрос: Правда или нет?

Наднадколенниковая сумка располагается прямо на передней поверхности коленной чашечки.

Ответ: Все три высказывания ложны.

Три вышеперечисленные сумки играют важную роль в обеспечении плавности движений коленного сустава. Чтобы обеспечить точность диагностики причин боли в области колена у ваших клиентов, вы должны знать, где эти сумки располагаются и что указывает на их повреждение.

Если у вашего клиента бурсит коленного сустава, массаж глубоких тканей или фрикционный массаж могут не оказать никакого эффекта или привести лишь к усилению болевых ощущений. Именно поэтому очень важно уметь различать травму мягких тканей, при которой массаж может помочь, и другие повреждения, при которых массаж может навредить.

Преднадколенниковая сумка, расположенная прямо под кожей впереди надколенника, защищает его костную поверхность. Эта сумка обычно повреждается при сильном падении. При наличии травмы возникает отёк, который выглядит подобно воздушному шарику (разумеется, в уменьшенных масштабах) на вершине коленной чашечки, наблюдается покраснение и боль при пальпации, даже самой лёгкой. При этой травме массаж не поможет.

Поднадколенниковая сумка, как это ясно по её названию, располагается под надколенником внутри коленного сустава, позади связки надколенника. Она защищает связку надколенника – при повреждении человек ощущает боль, опускаясь на колени. При отёке и воспалении этой связки также трудно полностью согнуть ногу, однако разгибание ноги в колене не ограничивается. Эта сумка часто повреждается вместе с сухожильным комплексом четырёхглавой мышцы бедра над или под надколенником.

Наднадколенниковая сумка располагается проксимально надколеннику в основании передней части бедра. При воспалении её температура повышается, что легко заметить при пальпации, она значительно увеличивается в размерах и на прикосновение реагирует болью. Отёк этой сумки не даёт человеку полностью согнуть ногу в коленном суставе.

Существует множество причин развития воспалительного процесса и отёка этих сумок – от непосредственной травмы до небольших нарушений биомеханики колена. Исходя из моего опыта, чаще всего причина таких проблем заключается в том, что из-за слабости медиальной и латеральной коллатеральных связок, а также передней и задней крестообразных связок появляются избыточные движения в коленном суставе, из-за чего и происходит воспаление сумок.

Вариантов терапии подобных проблем не так много – в первую очередь, повреждённым структурам необходим покой, а если боль продолжает преследовать человека, чаще всего назначают инъекции противовоспалительных препаратов.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: