Забота о здоровье массажиста: ортезы, контрастные ванны и многое другое

Мы, массажисты, чаще всего думаем только о том, как помочь нашим клиентам справиться с болью и дискомфортом. Но не стоит забывать, что если у вас самих что-то болит, то вы, скорее всего, не сможете так же эффективно работать с клиентами, как обычно, а в долгосрочной перспективе рискуете завершить карьеру массажиста раньше, чем хотелось бы. Итак, давайте перефразируем известное Medice, cura te ipsum – Массажист, излечи себя сам! Забота о себе – лучший способ позаботиться о благополучии своих клиентов!

8 способов позаботиться о своём здоровье

Если вы работаете уже несколько лет, думаю, вы уже на регулярной основе делаете что-то, чтобы поддержать своё здоровье и избежать профессиональных травм. Если это не так или же если вы хотите узнать что-то новое о способах укрепления здоровья массажиста, читайте дальше! Мы предлагаем на ваш суд список очень эффективных методов заботы о себе!

1. Контрастные ванночки

Один из первых советов на тему заботы о себе я получил ещё во время обучения от одного из своих преподавателей – для сохранения здоровья рук полезно иногда делать контрастные ванночки для локтей, запястий и кистей. Сначала погружайте руки в ёмкость с холодной водой, а затем – с теплой.

Конечно, 5-6 часов массажа каждый день – тяжелый труд для мышц, связок и сухожилий наших рук. Чтобы справиться с небольшим воспалением и опуханием, которое нередко развивается из-за перенапряжения рук, погрузите руки на 30 секунд в холодную воду, потом на 30 секунд – в тёплую, и так на протяжении 10-15 минут. Контраст температур работает в роли насоса – тепло расширяет сосуды, а холод – сужает. Попеременное расширение и сужение сосудов улучшает кровообращение и способствует притоку свежей, богатой питательными веществами и кислородом крови к повреждённым тканям. Помните, что начинать надо с холодной воды и заканчивать тоже ей – это более эффективно для снятия воспаления.

2. Ортезы на лучезапястный сустав на ночь

Тендинит запястья – это травма повторяющихся нагрузок, как следует из её названия – воспаление сухожилий запястья. По симптомам тендинит запястья напоминает синдром запястного канала, но это абсолютно разные проблемы. Синдром запястного канала или карпальный туннельный синдром – это сдавление срединного нерва костями в запястном канале – воспаления сухожилий при этом не наблюдается.

Ношение ортезов на лучезапястном суставе во время сна помогает удерживать запястье в анатомически правильном положении, что способствует снятию болевых ощущений, возникающих при нагрузке на запястье, и препятствует развитию воспалительного процесса. Если воспаление не ярко выражено, ношения ортезов ночью может быть достаточно для того, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение сухожилий. Однако ортезы не справятся с хроническим воспалением в запястье – в таком случае вам необходимо обратиться к врачу.

4. Ванны с английской солью

Английская или эпсомская соль (впервые она была выделена из воды минерального источника в английском городе Эпсом) представляет собой гептагидрат сульфата магния. Учёные полагают, что сульфаты и магний абсорбируются через кожу и, что самое главное, магний способствует восстановлению поврежденных тканей мышц и снятию воспаления. Чтобы избавиться от мышечных болей после рабочего дня, полежите по крайней мере 12 минут в горячей ванне с растворёнными в нею двумя стаканами английской соли. Конечно, эффективность эпсомской соли ещё не до конца доказана учёными, но сама по себе горячая ванна тоже поможет вам расслабить мышцы и разогреть суставы.

5. Растяжка

По словам многих моих знакомых массажистов, регулярная растяжка – наиболее эффективный метод заботы о своем здоровье. Она помогает поддержать здоровье всех мягких тканей нашего организма, улучшает их пластичность и гибкость, а также помогает предотвратить боли в мышцах, развивающиеся в результате перенапряжения. Некоторые массажисты растягивают только шею и плечи – именно они очень сильно напрягаются и затекают в течение рабочего дня, но я всегда рекомендую своим ученикам растягивать все мышцы тела – мышцы корпуса, нижних и верхних конечностей и, что самое важное – мышцы позвоночника.

6. Физические упражнения

Конечно, массаж – это физическая активность, требующая серьёзных мышечных усилий, но во время массажа работают не все группы мышц, следовательно и развиваются они неравномерно – возникает мышечный дисбаланс. Регулярные занятия в спортзале не только помогут вам гармонично развить мускулатуру, повысить силу, выносливость и укрепить связки, но и спасут вас от грусти и депрессии – во время занятий спортом в мозгу выделяются нейромедиаторы (серотонин, дофамин, а также ряд других), улучшающие настроение и память, снижающие нервное напряжение, повышающие точность тактильного и визуального восприятия (в частности, таким действием обладает серотонин) и укрепляющие психическое здоровье.

7. Медитация

Помимо того, что жизнь современного человека и так полна стрессов, массажисты, работающие с клиентами, которые борются с тяжелыми заболеваниями (например, с онкологическими пациентами), в ещё большей степени подвержены нервному напряжению. Медитация помогает снять как физическое, так и нервное напряжение, она способствует обретению осознанного отношения к себе и своей жизни и улучшает самочувствие. Недавние исследования показали, что медитация не только оказывает влияние на протекание когнитивных процессов, но даже вызывает положительные изменения в структуре головного мозга. Даже несколько минут медитации – это отличная тренировка мозговой активности. Кроме того, медитация помогает справиться с негативными эмоциями и сосредоточиться перед сеансом.

8. Самомассаж

Каждый массажист прекрасно осведомлён о пользе регулярного массажа, но не у каждого из нас для этого достаточно свободного времени. Если вы не можете на регулярной основе посещать сеансы массажа, узнайте больше о техниках самомассажа – их действительно очень много, и для применения большинства из них не требуется каких-либо дополнительных приспособлений. Самомассаж – один из наиболее эффективных способов поддержания здоровья своего тела.

Не забывайте о том, что правильное питание и потребление воды – неотъемлемые части здорового образа жизни, а именно ЗОЖ является залогом хорошего самочувствия, здоровья и долголетия. Помните – ваши клиенты надеются на вас!

Ивонн Зиптер

 

Категории статей: