Анатомическое расследование

Я встретил отца моего клиента совершенно неожиданно – в спортивном зале. Узнав, что я – массажист, он подошёл ко мне, когда я заканчивал тренировку, и спросил, не могу ли я поработать с его дочерью. На следующий день я встретился с ними обоими.

– Всё началось с того, что у меня заболело плечо, примерно здесь, – сказала девушка, указывая на верхний отдел правой трапециевидной мышцы. – Я думала, что боль вот-вот пройдёт, но не тут-то было – со временем стало только хуже. Пришлось даже идти к врачу.

– Врач назначил нам физиотерапию, – сказал её отец. Ей поставили диагноз: нестабильность лопатки. Сеансы физиотерапии она посещала на протяжении четырёх месяцев, два-три раза в неделю. Её общее состояние, благодаря физиотерапии, улучшилось, но боль не прошла. Моя дочь профессионально занимается двумя видами спорта, она подаёт большие надежды. Мы оба очень боимся, что эта проблема поставит крест на её карьере футболиста или волейболиста.

Девочка кивнула – по её глазам было видно, что она боится потерять возможность заниматься любимыми видами спорта.

– Да, я понял, что эта проблема мешает тебе заниматься спортом, – ответил я. – Но я правильно понимаю, что боль усиливается, когда ты играешь в футбол или волейбол?

– Да, на первых порах боль возникала только во время игры. Со временем она начала меня тревожить и тогда, когда я ничем не занимаюсь. Но и сейчас боль значительно усиливается во время игры. Мне пришлось значительно сократить количество и продолжительность тренировок, и я боюсь, что вскоре мне вообще придётся уйти из спорта.

– Может быть, боль усиливается при каком-то конкретном движении или действии?

– Да, ответила девушка. – При беге.

– При беге? – повторил я, взглянув на них обоих.

Словно Алиса, падающая в кроличью нору, я падал в необъятный омут огромного количества своих мыслей. Нестабильность лопатки или плечевого сустава? Я понимаю, что это весьма распространённый диагноз, особенно среди молодых спортсменок, но какое это имеет отношение к тому, что интенсивность её боли увеличивается при беге? Более того – почему же не помогли четыре месяца физиотерапии? Нет, дело было не в этом. Физиотерапия была абсолютно неэффективна. Оторвавшись от размышлений, я предпочёл взять иной курс.

Я попросил:

– Не могли бы вы лечь на массажный стол на левый бок? Я хочу проверить кое-что, на что, я уверен, врачи вообще не обращали внимания. Вообще кто-нибудь из врачей, проводя диагностику, трогал твоё плечо, работал с ним руками?

–Нет, такого не было, – сказала она, ложась на стол.

Первое объяснение её симптомов, которое я хотел проверить – проблемы с задней нижней зубчатой мышцей. При перенапряжении этой мышцы или иных проблемах с ней человек может ощущать боль глубоко в области лопатки, отдающую в руку. Эта мышца играет вспомогательную роль в процессе дыхания и в особенности активно она задействуется, когда человек дышит глубоко и часто. Взяв руку девушки, я медленно увел её лопатку кпереди, чтобы получить доступ к дистальным креплениям зубчатой мышцы. Когда я начал работу с этой областью, девушка сказала:

– Не ожидала, что здесь будет больно! Когда вы прикасаетесь к этому месту, болит всё плечо. Взглянув на отца девушки, я увидел, что, судя по его глазам, он совсем не понимал, что я делаю. Я объяснил, с какой мышцей я работаю, и почему это в данном случае имеет смысл.

– Хотите сказать, что мы так много времени потратили на лечение, а проблема возможно, заключается в мышце?

– Строить гипотезы просто, а вот достичь результата – это уже другое дело, сказал я. – Если я прав, мы вскоре увидим результаты. Если нет, это тоже будет ясно. Позвоните мне через четыре дня после её тренировки.

Спустя четыре дня после двух тренировок подряд заметных улучшений я не выявил. Мы назначили следующий сеанс.

Отец спросил меня:

–И что сейчас с этой мышцей? – В этот раз я её даже трогать не буду. Тот же подход, только стратегия будет другой. – Да? Уже будем что-то менять?

Я услышал нотки неуверенности в его голосе.

– Когда я не вижу результата, я всегда меняю стратегии терапии. В этом и заключается моя уверенность – открытость и готовность полностью изменить последовательность моих действий, если предыдущая результатов не приносит. А вот другие врачи полностью были уверены в том, что корень зла в нашем случае – нестабильность лопатки?

– Да, абсолютно, – слегка смущённо ответил отец девушки.

Вспоминая, что ещё может быть задействовано при дыхании и беге, я решил проверить заднюю лестничную мышцу. На эти мысли меня натолкнула сама девушка – она сказала, что боль усиливается, когда она держит руки над головой, удерживая волейбольный мяч. Поскольку при вращении лопатки вверх растягивается мышца, поднимающая лопатку, я проработал и её.

Спустя несколько дней её отец написал мне, что она отыграла уже два матча, не испытывая боли вовсе. Причина найдена – просто и эффективно!

Дуглас Нельсон

 

Категории статей: