Дыхание – ключ к расслаблению

Конечно, некоторые клиенты приходят к нам полностью готовые к сеансу: спокойные, собранные и готовые полноценно расслабиться на массаже, отпустив все свои заботы и волнения. Однако чаще всего клиенты приезжают к нам, едва выгадав время и пробравшись через пробки после очень напряжённого и тяжелого рабочего дня. Таких клиентов необходимо предварительно подготовить к массажу и недостаточно просто попросить их постараться расслабиться. Используя несколько методов и силу дыхания, вы поможете своим уставшим и напряжённым клиентам подготовиться к сеансу и полностью открыться для целительной силы массажа.

Концентрируйтесь только на дыхании

Попросите клиента лечь на спину на массажный стол и глубоко дышать, очищая разум, сосредоточившись только на дыхании. Предложите клиенту сконцентрироваться на том, как воздух входит в его тело через ноздри и уходит через горло вниз в лёгкие, на том, как поднимается его живот при вдохе.

Затем необходимо сосредоточиться на том, как воздух покидает тело, на том, как опускается живот и поток воздуха из лёгких выходит через горло наружу через ноздри.

Словами помогайте клиенту сохранять концентрацию на дыхании до тех пор, пока его разум не очистится полностью от ненужных в данный момент мыслей. В голове должно быть только одно – дыхание.

Попросите клиента продолжить глубоко дышать, но теперь сосредоточиться на ощущениях в теле. Для начала нужно обратить внимание на ощущения в пальцах ног – холодные они или теплые, ощущает ли клиент покалывание? Направьте внимание клиента от пальцев стопы на её середину, затем предложите ему сконцентрироваться на лодыжках. Останавливаясь на каждой области, клиент должен уделить внимание всем, даже малейшим ощущениям, вплоть до пульсации вен.

Даже если клиент ничего не ощущает, ему следует уделить внимание отсутствию ощущений. Затем клиент должен медленно перемещать свой мысленный взгляд вверх по ногам, в область икр, затем на колени и бёдра. Здесь можно немного задержаться, а потом перейти к области таза и ягодицам. На этом моменте спросите клиента, не ощущает ли он чего-то похожего на чувство распирания или, наоборот, сжатия. Затем предложите клиенту прислушаться к ощущениям и движениям живота, к тому, как он поднимается и опускается в ритм дыханию. Клиент должен чувствовать малейшие движения абдоминальной области, замечать любые ощущения.

Теперь клиенту следует обратить внимание на грудь и область сердца, настроить свой внутренний приёмник на его ритм, почувствовать, как воздух входит в грудь и выходит из неё.

После этого нужно перенести внимание на руки и пальцы, сосредоточиться на ощущениях в них. Переносить внимание нужно медленно – от кончиков пальцев на ладонь, от ладони через запястья на предплечья и, наконец, на плечи и плечевой пояс. Спросите клиента, не ощущает ли он в этих областях напряжения, а затем предложите ему обратить внимание на горло, шею, лицо и голову.

Затем клиент должен глубоко вдохнуть и обратить внимание на всё тело сразу, в особенности прислушиваясь к тому, как изменились ощущения в теле после всего, что вы проделали ранее. Спросите, что ощущает клиент – спокойствие? Душевное равновесие? Умиротворённость?

После этого вы можете начинать массаж! Не забудьте напомнить клиенту о том, что ему следует продолжать глубоко дышать и концентрировать своё внимание на тех частях тела, с которыми вы работаете.

Вот и всё – вы подготовили клиента к массажу, помогли ему избавиться от стресса, буквально вытолкнуть его из тела с помощью силы дыхания – всё это значительно повысит эффективность массажа и улучшит самочувствие клиента. Успехов вам!

Крис Бур​

 

Категории статей: