Фрикционный массаж

Своим возникновением этот массаж (deep transverse friction massage, Cyriax) обязан Цириаксу (J. Cyriax), разработавшему его методику.

В основе методики лежит жесткое растирание (трение) поверхностных тканей, особенно области суставов, связок (сухожилий). Движения пальцами (пальцем) осуществляются поперек массируемого сухожилия или вдоль. Массаж продолжителен по времени и проводится 2, иногда 3 раза в неделю.

Данный вид массажа используется при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Основа фрикционного массажа - это движение по направлению внутрь сустава. Точно так же, как при разминании, обрабатываемую ткань смещают от кости. При этом фрикционные поглаживания имеют более специфичный характер и производятся на меньшей площади.

Так как сухожилия и связки слабо питаются кровью, они подвержены травмам в первую очередь, например, во время выполнения гимнастики. Фрикционный массаж, нормализуя кровообращение, особенно хорошо действует на восстановление диапазона движений в суставах, разделяет спайки и смягчает ткани. Его считают основой спортивного массажа и называют еще местным поперечным массажем.

Для выполнения фрикционного массажа необходимо использовать подушечки пальцев, но перед тем, как приступить к обрабатыванию болезненной области, как это часто делают тренеры, проконсультируйтесь со специалистом. Массажист должен уточнить у пациента, что он ощущает при воздействии, нужно ослабить силу нажатия, если он испытывает чрезмерные боли. Фрикционный массаж нельзя выполнять на недавно поврежденных участках тела.

Фрикционный массаж включает в себя следующие приёмы:

1. Массирование большим пальцем. Нужно найти расположение канатообразных сухожилий, которые соединяют плечо и спину. Затем опереть ладонь на пальцы, положить на сухожилие палец, вращать его кругами небольшого диаметра.

2. Поперечное трение. Необходимо поместить большие пальцы параллельно в месте перехода плеча в грудь. Двигать их вперёд и назад в противоположные стороны.

3. Круговая пальпация. Надо поместить подушечки пальцев одной руки возле позвоночника, а вторую руку положить на первую и выполнять круговые движения пальцев.

 

Категории статей: