Подостная мышца: пальпация, растяжка

Подостная мышца – одна из четырёх мышц, составляющих вращательную манжету плеча. Она обеспечивает такие движения плеча, как, например, подача в теннисе, удар сверху и всё, что напоминает эти движения по траектории и амплитуде. Между мощными внутренними мышцами-вращателями плеча и этой мышцей нередко развивается дисбаланс, что проявляется в ряде патологий.

Подостная мышца – это небольшая глубокая мышца, расположенная на задней поверхности лопатки. Как можно судить по её названию, она находится под остью лопатки и покрывает всю подостную ямку. По форме эта мышца напоминает треугольник. Волокна подостной мышцы расширяются у медиальной границы лопатки и сходятся латерально в месте, где они пересекают плечевой сустав, оборачиваются вокруг головки плечевой кости и прикрепляются кпереди к большому бугорку плечевой кости.

Фасция подостной мышцы покрывает её и отделяет эту мышцу от расположенных рядом большой и малой круглых мышц. Большая часть подостной мышцы обрамляется заднем краем дельтовидной мышцы, боковым краем нижней части трапециевидной мышцы и верхним краем широчайшей мышцы спины. Боковая часть мышцы не так доступна – её скрывает основная масса дельтовидной мышцы.

Напомним, что подостная мышца – одна из четырёх мышц, составляющих вращательную манжету плеча. Надостная мышца, подостная мышца, малая круглая мышца и подлопаточная мышца работают сообща, стабилизируя головку плечевой кости в суставной ямке лопатки.

Каждая мышца играет свою особую роль в направлении головки плечевой кости при движении руки в различных направлениях. Так, например, подостная мышца работает вместе с малой круглой мышцей, удерживая головку плечевой кости кзади в суставной ямке лопатки и предотвращая защемление в районе клювовидного отростка лопатки.

Подостная мышца – одна из самых сильных мышц-внешних вращателей плечевого сустава. Она играет важнейшую роль в обратном разгибании и наружном вращении верхних конечностей при таких движениях, как подача мяча и удары сверху. Горизонтальный, слегка приподнятый угол наклона мышечных волокон, а также прочное крепление к задней части лопатки обеспечивают очень выгодное биомеханическое устройство мышцы для занесения руки перед ударом. Кроме того, эксцентрические сокращения подостной мышцы замедляют движения верхних конечностей при остановке этих движений или тогда, когда они переходят в инерционную фазу.

Дисбаланс нередко развивается между мощными мышцами, вращающими плечо внутрь (большая грудная мышца, широчайшая мышца спины, большая круглая мышца, передняя дельтовидная и подлопаточная мышцы) и небольшими мышцами, вращающими плечо наружу (задняя дельтовидная мышца, подостная мышца и малая круглая мышца). Такой дисбаланс приводит к нарушению биомеханики движений плечевого сустава. Это приводит к различным патологиям – плечо-лопаточный болевой синдром с ограниченной подвижностью плеча, тендинит и бурсит. Появление триггерных точек более характерно для глубоко расположенной подлопаточной мышцы. Тем не менее, триггерные точки подостной мышцы встречаются и могут вызывать иррадиирующую боль в верхних конечностях.

ПОДОСТНАЯ МЫШЦА: ПАЛЬПАЦИЯ

Положение: клиент на спине, рука свисает с края стола.

1. Большим пальцем прощупайте боковой (латеральный) край лопатки.

2. Пальцы той же кисти расположите медиально и выше, чтобы найти подостную мышцу.

3. Определите месторасположение брюшка мышцы. Оно располагается в подостной ямке лопатки.

4. Следуйте за сухожилием подостной мышцы вверх и латерально вокруг головки плечевой кости к большому бугорку плечевой кости.

5. Попросите клиента сопротивляться движению (вращение плеча нарушу), чтобы убедиться, что вы правильно определили месторасположение подостной мышцы.

ПАССИВНАЯ РАСТЯЖКА ПОДОСТНОЙ МЫШЦЫ

Положение: клиент на спине, руки расслаблены и лежат по сторонам.

1. Встаньте сбоку от клиента, поддержите его запястье и локоть, слегка согните руку в локте.

2. Отводите руку в плече, пока локоть не будет на одном уровне с плечом.

3. Из этого положения переместите руку внутрь и попёрек тела как можно дальше – убедитесь, что клиент не испытывает дискомфорт.

4. Чтобы ещё лучше растянуть подостную мышцу, добавьте пассивное вращение плеча внутрь.

Кристи Кэл

 

Категории статей: