Массаж и кровообращение

Все мы знаем ещё со студенческой скамьи, что массаж влияет на циркуляцию крови в организме. Улучшение кровообращения – эффект массажа, который упоминается практически во всех статьях о его пользе, в учебниках, пособиях и так далее. Спросите массажиста (или достаточно информированного клиента) – чем полезен массаж – и один из первых ответов будет: «Он улучшает кровообращение».

Сегодня мы узнаем, какие механизмы лежат в основе влияния массажа на сердечно-сосудистую систему. Заболевания кровеносных сосудов, гипертония и пограничная гипертония – примеры проблем, решить или избежать развития которых может помочь массаж.

В учебниках, по которым учился я, писали, что один из наиболее важных эффектов массажа – улучшение кровообращения. Влияние массажа на сердечно-сосудистую систему под тем или иным углом рассматривается в любом курсе массажа, практически в каждом учебнике, упоминается всеми преподавателями.

Но в чем конкретно заключается польза массажа для сердца и сосудов?

  • · Массаж способствует повышению содержания кислорода в крови на 10-15%.
  • · Ритмичное приложение давления и растяжка тканей ускоряет кровообращение и ток лимфы.

Главное, что нужно понимать – чтобы тело было здоровым, каждая его клетка должна быть здорова. Здоровье отдельных клеток организма напрямую зависит от поступления свежей крови и лимфы, так как эти биологические жидкости доставляют в клетки питательные вещества, кислород и выводят токсины. (1) Осознание того, каким образом массаж помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и всего организма, крайне важно для понимания основных принципов массажа.

Шведский (классический) массаж

Учёными и врачами было проведено множество исследований, которые единогласно заявляют об эффективности массажа в борьбе с различными сердечно-сосудистыми проблемами и заболеваниями. Гипертония – яркий тому пример. Большинство исследований посвящено изучению свойств классического или, как его ещё называют, шведского массажа.

В классическом массаже мы выделяем пять основных приёмов:

  1. 1. Поглаживание
  2. 2. Разминание
  3. 3. Трение
  4. 4. Вибрация
  5. 5. Поколачивание

Гипертония и пограничная гипертония

Как я выяснил в ходе подготовки этой статьи, большинство исследований, в ходе которых изучалось влияние массажа на сердечно-сосудистую систему, сосредотачивали своё внимание на гипертонии и пограничной гипертонии.

  • · Гипертония – это состояние, при котором систолическое давление поднимается как минимум до 140 мм рт.ст., а диастолическое – как минимум до 90 мм рт.ст.
  • · При пограничной гипертонии давление может варьироваться от 120-139 мм. Рт.ст. (Систолическое) и 80-89 мм рт.ст. (диастолическое). Пограничная гипертония очень часто переходит в свою полноценную хроническую форму. (2)

Согласно общепринятым нормам, нормальным можно считать систолическое давление ниже 120 мм рт.ст. И диастолическое – ниже 80 мм рт.ст. Если систолическое давление составляет примерно 120-129, можно говорить о повышенном артериальном давлении. Пограничная гипертония, согласно исследователям из клиники Майо, считается первой стадией гипертонии.

В следующей части статьи мы узнаем, какие исследования доказывают положительное влияние массажа на сердечно-сосудистую систему, какие заболевания сердца и сосудов являются противопоказаниями для массажа и как можно применить эту информацию на практике.

До скорых встреч! (3)

Джимми Джиаэлис

 

Категории статей: