Улучшаем пищеварение

Есть очень хорошая поговорка: “Мы - это то, что мы едим”. И это действительно так. Еда – это строительный материал для нашего организма. Однако, если быть более точным, опыт показывает, что мы – это то, что мы можем переварить. К сожалению, можно питаться только здоровой пищей, но это не принесет никакой пользы, так как пищеварительная система может просто не справиться.

Внимание к питанию

После бума популярности правильного питания, люди начали понимать, как это важно для здоровья. Но многие отнеслись к правильному питанию бездумно, они стали пить смузи, есть ягоды годжи и протеиновые батончики, в надежде на улучшение своего здоровья. 

По сути, все просто помешались на еде. Все начали считать калории, белки и углеводы, начали есть пищу без соли и жиров, увеличили количество белка в рационе и т.д. Но, не учитывая своих индивидуальных особенностей организма, все это может быть бесполезным и даже опасным.

А теперь давайте подумаем, как такое питание повлияло на здоровье. Аллергии, экземы, диатезы - все это реакции организма на пищу, которая не усваивается.

Хорошее пищеварение = Хорошее здоровье

Если Вы заметили у себя какие-то раздражения на коже, это одна из причин обратиться к диетологу. Он назначит все необходимые анализы, которые покажут, что именно в Вашем организме не усваивается. Например, если у вас не усваивается жир, вам назначат пищевые добавки, которые стимулирует выработку желчи в желудке, которая расщепляет жир и т.д..

Хорошее пищеварение также ускоряет метаболизм.

Хорошее пищеварение имеет жизненно важное значение для отличного здоровья. Признаки того, что Ваша пищеварительная система не справляется с пищей – это вздутие живота после еды, “бурление в животе”, метеоризм, а также общее отсутствие энергии и вялость. Если вы едите здоровую пищу, и после приема пищи у Вас появляется один или несколько симптомов, описанных выше, может быть пришло время прислушаться к своему организму и пищеварительной системе в частности. 

Здесь необходимо понимать, что важно не только то, что мы едим, но как мы едим и какие эмоции испытываем. Современная жизнь течет в очень быстром темпе. Нам приходится ежедневно сталкиваться с большим объемом информации, постоянно изучать и осваивать новые технологии и т.д. 

Научитесь заботиться о себе, поддерживайте Вашу систему пищеварения – это будет ценным вкладом в вашу жизнь и хорошее самочувствие. Если у вас возникли проблемы с пищеварительной системой, не стоит заниматься самолечением, обратитесь к специалисту. И Ваш организм скажет Вам спасибо!

Что может улучшить Ваше пищеварение:

  1. Медитация 
  2. Физическая активность каждый день
  3. Отказ от переедания
  4. Имбирь
  5. Большие порции еды по утрам, не вечером.
  6. Позитивное мышление
 

Категории статей: