Кинезиотейпирование: теория

Наложение кинезиотейпов в конце сеанса массажа или мануальной терапии помогает закрепить результат и повысить эффективность вашей работы. Тейпы применяются для снятии боли, улучшении проприоцепции, восстановлении подвижности и функциональности. (1) Тейп оказывает своё влияние на протяжении 3-5 дней – обычно именно столько тейп держится на коже, так как клиент активно двигается, моется, потеет и так далее.

Некоторые описывают эффект тейпов как «рука массажиста, которая остаётся с тобой после сеанса». Возможно, в этом есть некая доля преувеличения, но, судя по моему клиническому опыту и опыту коллег, многие клиенты остаются в восторге от результатов тейпирования. Для людей, страдающих от хронической боли и различных проблем с опорно-двигательным аппаратом, особенно для тех, кто ранее уже разочаровывался в результатах реабилитации, тейпы могут дать надежду на то, что они наконец-то сделали шаг в правильном направлении. Грамотное применение тейпов повышает степень доверия к вашей работе, что также является немаловажным фактором выздоровления клиентов.

ВОЗВРАЩАЕМ ТЕЛУ БАЛАНС

 Изобретатель этого метода Кензо Касэ считал, что основная задача кинезиотейпирования – возвращение организма в состояние гомеостаза. За десять лет исследований и клинической практики он выяснил, что кинезотейпы влияют на множество систем организма сразу на нескольких уровнях. Действие тейпа начинается уже на коже, с которой он вступает в контакт. Кожа – это связующее звено между внешней средой и нашей нервной системой, в том числе и её главной частью – мозгом. Тейп особым образом стимулирует различные чувствительные рецепторы и влияет на движение жидкостей в дермальном и поверхностном фасциальных слоях. И мы знаем, что благодаря многомерности взаимозависимости различных звеньев фасциальной сети изменения в поверхностных тканях будут влиять на нижележащие и соседние слои тканей. (2)

ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ

Удивительно, что кинезиотейп – простая полоска ткани, состоящей из жестких и эластичных волокон, а также клейкой части, может оказывать такое глубокое влияние на мышцы и нервы, помогать при самых разнообразных проблемах. Широкой сферой применения и эффектами кинезиотейпирование обязано ряду факторов.

Перед применением кинезиотейпов необходима тщательная диагностика для определения тканей, с которыми следует работать, места нанесения тейпа, метода нанесения и так далее. Затем специалист подбирает наиболее подходящий тейп. После этого он решает, как отрезать тейп (просто полоской, или как-либо сложнее), в каком направлении его наложить и какое давление приложить (от 0 до 100 процентов). Каждый из этих факторов влияет на эффект, оказываемый тейпом на ткани. Теперь вы понимаете, зачем для принятия полноценных информированных решений при использовании тейпов необходимо знать принципы их применения, научные концепции и методологию.

 Неотъемлемая часть этого процесса – особая кинезиологическая диагностика и скрининги. Конечно, детально описать всю процедуру кинезиологической диагностики в рамках одной статьи невозможно, но было бы упущением не упомянуть, что, судя по моему клиническому опыту, навыки пальпации и диагностики профессиональных массажистов отлично помогают им в работе с кинезиотейпами.

В первую очередь, для грамотной работы с тейпами нужно умение пальпировать ткани. Массажисты занимаются этим каждый рабочий день – мы пальпируем мышцы наших клиентов, ощущаем малейшие неровности и дисбалансы в тканях, оцениваем их текстуру, напряжённость, плотность, подвижность и другие качества. Мы умеем буквально «вслушиваться» руками в то, что нам хотят сказать ткани клиента, «вчитываться» в них, ощущать их на разной глубине и отмечать качественные и количественные изменения в них на протяжении курса терапии. Прикосновения профессионального массажиста или мануального терапевта дают клиенту ощущение комфорта, уверенности, чувство, что тебя понимают – в этом с нами никто не сравнится. На семинарах по тейпированию обычно именно массажисты схватывают всё на лету и демонстрируют очень высокие умения.

Массаж и кинезиотейпирование имеют много общего, а самое главное – общую цель: помогать организму человека восстанавливаться, используя свои собственные ресурсы. И массаж, и кинезиотейпы хорошо справляются с воспалительными реакциями тканей и различными патологическими нейромышечными паттернами, помогают избавиться от боли и повысить подвижность. В умелых руках и то, и другое становится очень эффективными инструментами для лечения наших клиентов.

Ана Варона

Источники:

1. H. M. Klein, R. Brockmann, and Alexander Assmann, “Pain-Diminishing Effect of Kinesio Taping in Patients after Sternotomy,” Journal of Cardiothoracic Surgery 10, suppl. 1 (September 2015): A76, www. ncbi. nlm .nih.gov/pmc/ articles/PMC4693911/pdf/1749-8090-10-S1-A76. pdf; Shihfan Jack Tu, Roger C. Woledge, and Dylan Morrissey, “Does ‘Kinesio Tape’ Alter Thoracolumbar Fascia Movement During Lumbar Flexion? An Observational Laboratory Study,” Journal of Bodywork and Movement Therapies 20, no. 4 (October 2016): 898–905, https://doi. org/10.1016/j.jbmt.2016.04.007.

2. Katie J. Lyman et al., “Investigating the Effectiveness of Kinesio Taping Space Correction Method in Healthy Adults on Patellofemoral Joint and Subcutaneous Space,” International Journal of Sports Physical Therapy 12, no. 2 (April 2017): 250–257, www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/ PMC5380868/; Hosein Kouhzad Mohammadi et al., “Immediate and Delayed Effects of Forearm Kinesio Taping On Grip Strength,” Iran Red Crescent Medical Journal 16, no. 8 (August 2014): e19797, https:// doi. org/10.5812/ircmj.19797; Katie J. Lyman et al., “Investigating the Effectiveness of Kinesio Taping Space Correction Method in Healthy Adults on Patellofemoral Joint and Subcutaneous Space,” International Journal of Sports Physical Therapy 12, no. 2 (April 2017): 250– 57, https:// pubmed. ncbi. nlm. nih. gov/28515980.

 

Категории статей: