Как тендинит маскируется под боль в коленном суставе

Перед тем, как начать, я бы хотел задать вам вопрос: тендинит каких из нижеперечисленных сухожилий чаще всего маскируется под травмы медиальных, боковых или задних связок коленного сустава или, в некоторых случаях, самого коленного сустава?

Варианты ответа:

А) Сухожилие прямой мышцы бедра, медиальной широкой мышцы бедра и латеральной широкой мышцы бедра.

Б) Сухожилие икроножной мышцы, подошвенной мышцы и большой приводящей мышцы.

В) Сухожилие полусухожильной мышцы, полуперепончатой мышцы, двуглавой мышцы бедра и икроножной мышцы.

Г) Всех вышеперечисленных.

Ответ: С) – сухожилие полусухожильной мышцы, полуперепончатой мышцы, двуглавой мышцы бедра и икроножной мышцы.

Полусухожильная мышца, полуперепончатая мышца, двуглавая мышца бедра, икроножная мышца, подколенная мышца и их сухожилия отвечают за сгибание ноги в коленном суставе. Сухожилия полусухожильной и полуперепончатой мышц располагаются по медиальной части коленного состава, а двуглавой мышцы бедра – по латеральной. Все эти три мышцы называются задними мышцами бедра и вместе они сгибают ногу в коленном суставе. Верхняя часть икроножной мышцы вместе с сухожилием, расположенные на задней стороне коленного сустава, а также подколенная мышца также участвуют в инициации сгибания ноги в коленном суставе.

Все сухожильные крепления названных выше мышц нередко травмируются и воспаляются, вызывая ряд симптомов, которые очень легко интерпретировать как ряд травм коленного сустава. Если боль локализуется медиально, чуть позади медиальной коллатеральной связки, это может указывать на тендинит сухожилия полуперепончатой мышцы. Боль, локализующаяся медиально в верхней части большеберцовой кости, или слегка позади медиальной части колена, в теле сухожилия, может являться симптомом тендинита полусухожильной мышцы. Боль у головки малоберцовой кости или чуть выше может быть вызвана тендинитом двуглавой мышцы бедра. Поскольку это сухожилие прикрепляется к головке малоберцовой кости (к тому же костному выступу, к которому прикрепляется латеральная коллатеральная связка), иногда бывает очень трудно различить эти травмы, особенно если терапевт не обладает достаточным опытом или знаниями для проведения дифференциальной диагностики травм сухожилий и связок. Если боль локализуется поверхностно и ощущается прямо за коленным суставом, это может указывать на растяжение подколенной мышцы или икроножной мышцы в месте её крепления её широкого верхнего сухожилия.

Помните, что при травмах сухожилий отёка или нарушений подвижности (сгибания и разгибания) коленного сустава обычно не наблюдается. Отёк коленного сустава обычно указывает на травму связок или каких-либо структур внутри суставной капсулы, например, медиального или латерального менисков.

Только проведя тщательную диагностику, вы сможете отличить травму сухожилия от травмы связок. Именно на основании её результатов мы подбираем эффективные техники для терапии таких проблем (например, миофасциальные техники, трение, и так далее). Если мы не проведём диагностику и попытаемся помочь клиенту с разрывом крестообразной связки или хряща, мы можем сделать только хуже – массаж тут, скорее всего, бессилен. Именно поэтому мы должны постоянно развиваться, узнавать новое и анализировать старое – это прямой путь к настоящему профессионализму. Удачи вам!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: