Локоть гольфиста

Вопрос: Что такое «локоть гольфиста?»

Ответ: Этот термин используется для описания медиального эпикондилита – воспалительно-дистрофического поражения сухожилия лучевого сгибателя запястья.

Чтобы найти его, крепко прижмите локти к телу по обе стороны. Вы почувствуете, что какая-то маленькая косточка упирается вам в рёбра – это медиальный надмыщелок плечевой кости.

Сухожилие лучевого сгибателя запястья прикрепляется к его медиальной части. Чаще всего эта мышца повреждается именно у места прикрепления её сухожилия к кости. Боль при таких травмах очень редко отражается в локоть, поэтому, если болевые ощущения распространяются за пределы сухожильного крепления в область предплечья, скорее всего, повреждено тело сухожилия и мышечное брюшко.

Как можно понять из неформального названия этой травмы – «локоть гольфиста» – сухожилие лучевого сгибателя запястья можно повредить при замахе клюшкой во время игры в гольф, особенно если человек очень сильно её сжимает или часто переутомляет запястья.

Однако гольфисты составляют лишь небольшой процент от всех людей с такими травмами. Локоть гольфиста гораздо чаще развивается у велосипедистов, грузчиков, теннисистов, гитаристов, пианистов, скрипачей и людей, тренирующихся в спортзале.

Кроме того, эта травма нередко встречается у активных пользователей компьютера, и обычно её сопровождают другие проблемы, связанные с постоянно повторяющимися движениями при наборе текста на клавиатуре, использовании мыши, например, синдром запястного канала.

Самый надёжный тест для диагностики локтя гольфиста – сгибание запястья с сопротивлением. Чтобы проделать этот тест, попросите клиента вытянуть руку в вашу сторону и согнуть кисть в запястье по направлению к полу. Расположите одну ладонь на запястье клиента, чтобы стабилизировать его, а другой рукой обхватите ладонь клиента. Попросите клиента сопротивляться вашему движению, а сами осторожно тяните ладонь с той же силой, стараясь разогнуть её в запястье. Если клиент ощущает боль или дискомфорт, это указывает на медиальный эпикондилит – тот самый «локоть гольфиста».

Бен Бенджамин

 

Категории статей: