Боль в колене у ребёнка

Вопрос: При каком заболевании дети и подростки испытывают боль в области бугристости большеберцовой кости при беге или подъёме по лестнице?

Ответ: Болезнь Осгуда–Шлаттера.

Это заболевание, названное в честь американского хирурга-ортопеда Р. Осгуда и швейцарского хирурга С. Шлаттера, не является по своей сути заболеванием. Эта проблема возникает у детей в стадии активного роста, обычно в промежутке между 11 и 14 годами из-за чрезмерных занятий спортом.

Болезнь Осгуда-Шлаттера – это серьёзное повреждение нижней части связки надколенника, являющаяся частью связочного механизма четырёхглавой мышцы бедра и прикреплённую к бугристости большеберцовой кости. Нередко наблюдается отрыв тканей связки от кости и увеличение бугристости большеберцовой кости – небольшого возвышения под коленной чашечкой в верхней части голени. Повреждение этой связки, вкупе с незрелостью костной ткани, вызывает остеохондропатию.

Довольно часто болезнь Осгуда-Шлаттера проходит сама собой, но это занимает продолжительное время – от шести месяцев до нескольких лет.

Массаж может помочь облегчить боль, но для восстановления волокон необходимо или время, или пролотерапия – инъекции, стимулирующие восстановительные процессы в тканях.

Чтобы компенсировать последствия травмы, многие дети начинают ходить или совершать другие действия иначе, поэтому перед тем, как приступить к терапии, целесообразно провести диагностику на предмет различных нарушений и перенапряжения мышц из-за компенсации.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: